Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Осенняя пора – пора автосалонов

Как будто вчера закрылся Московский автосалон в "Крокус-Экспо", и вот уже стартовал новый, теперь в Париже. Туда и отправился наш обозреватель Никита Киселев, дабы предоставить информацию из первых рук
0
Фото: Никита Киселева и автопроизводителей
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уже сойдя с трапа самолета стало ясно, что  автомобильный салон для французов не пустой звук: повсюду в городе были развешаны рекламные плакаты новинок, а на подходе к Пари Мондиаль Экспо, образовалась пробка из автобусов и машин журналистов. Всего в первые пресс дни, оценить новинки съехалось 13000 представителей медиа  со всего земного шара. Посмотреть тут есть на что: помимо основных автопремьер, продемонстрировать свои достижения собралось 306 компаний из 20 стран. Поскольку салон французский, большинство премьер - местные. Пожалуй логично было бы с них и начать.
Одна из самых крупных - PSA Peugeot-Citroen сняли покрывала с самых долгожданных моделей. Peugeot представил свой новый седан 508. Он пришел на смену семейству 407 и кроме льва на капоте и кнопки открывания багажника, встроенной в шильдик “508” у них нет ничего общего. Большая надежда Peugeot должна оправдать ожидания и значительно поднять продажи сегмена D по сравнению с предшественником.

Новый D - класс от Peugeot


Помимо серийной модели, французы продемонстрировали сразу два новых концепта - кроссовер Hr1 и поразительное купе под индексом Sr1. Врядли оба этих автомобиля когда-нибудь поступят в серию, однако представление о новых тенденциях в дизайне, составить можно.

508-й Peugeot, вид сзади, купе Sr1


Естественно без броских форм и необычных цветов не обошлось и на стенде Citroen. Тут главной премьерой стал новый серийный C4 и его эксклюзивный собрат DS4 . Оба автомобиля поступят в продажу уже в следующем году. Под капотами у новинок будут новые двигатели, разработанные в сотрудничестве с BMW, в том числе и мощный 1.6 THP с мощностью 200 л.с., который установят и на DS4.

Стенд Citroen. C4 и DS4


Кстати, последний не стал продолжать традиции трхдвеного хетбека DS3 и остался пятидверным, лишь ручки дверей спрятали в стиле Alfa-Romeo. Невозможно было пройти мимо ситроеновского концепта Survolt. Несмотря на то, что это электромобиль, он развивает впечатляющую мощь и способен разогнаться до 260 км/ч, а сотню развивает всего за пять секунд.

Электросуперкар Citroen Survolt


Презентацию следующего крупного французского производителя вел частый российский гость- Карлос Гон. Он представил новое видение компании Renault на спортивное купе а также принципиально иной подход к автомобилям для города.

Карлос Гон и купе Renault Dezir


Купе Dezir также оказалось электромобилем. Как отметил господин Гон, компания вполне серьезно настроена на выпуск электромобилей в ближайшем будущем и он уверен, что этим же путем пойдут и другие производители. Городские автомобильчики под названием Twizy хоть и похожи на Smart, но исповедуют мотоциклетную формулу посадки пассажира.

Двухместный Renault Twizy


Пускай он всего один, но автомобильчик имеет явное преимущество перед прочими городскими малявками – ему значительно легче просачиваться между рядами в пробке. Следующую новинку не ожидал никто. На сцене появилась еще одна малолитражка. Это четырехместная машина класса B под названием Zoe. Была продемонстрирована система подзарядки аккумуляторов от сети, внешне напоминающая привычный заправочный пистолет.
Франция – страна со своими автомобильными традициями, мощными производственными площадками и конструкторской школой, но, как Вы понимаете, только лишь местными премьерами дело не ограничилось.
Были тут и машины, уже засветившиеся недавно в Москве, но и мировыми премьерами производители Парижский автосалон не обделили.

Новый Lamborghini


В номинации суперкаров было представлено абсолютно новое купе Lamborghini Sesto Elemento. Имея собственный вес 999 кг, благодаря применению карбона, болид располагает двигателем V10, мощностью 570 л.с. и полноприводной трансмиссией. На каждую "лошадку" приходится всего по 1,75 кг, отсюда и умопомрачительный разгон. 2,5 сек/100 км/ч., по заявлению компании-производителя.
Последнее время, в рамках "зеленых" концепций в автомобилестроении, появляются то дизельные суперкары с минимальными выбросами, то вот теперь полностью электрический болид от Jaguar. Речь идет о модели С-Х75. Она выпущена в честь 75-летия компании и оставшись очень быстрой, полностью поменяла техническую начинку по сравнению с предшественниками. На каждое колесо – по электродвигателю мощностью в 193 л.с., а крутящий момент у электродвигателя всегда поражает воображение. В данном случае  - 1600 Нм. Разгон до "сотни" - 3,4 сек.

Jaguar. Электрически - газотурбинный


Запас хода для электромобиля огромен – 900 км. В чем же дело? В двух газовых турбинах, подзаряжающих аккумуляторы. Технологический потенциал впечатляет – скорость вращения турбин 80 000 об/мин., при выбросе углекислого газа всего в 28 г/км. Такие характеристики достигнуты еще и за счет снижения веса(применен алюминий), а также активной аэродинамики автомобиля. Заслонки перекрывают потоки воздуха, когда они не нужны, дабы направить их по пути наименьшего сопротивления. Важную роль играют также вертикальные рули и активное крыло, создающие на высоких скоростях прижимную силу.

Электродизельный суперкар от Audi


Не осталась в стороне и компания Audi, представившая Audi e-tron Spider. Турбодизель V6, мощностью 300 л.с. крутит заднюю ось, а два электродвигателя отвечают за переднюю. Разгон до "сотни" здесь 4,4 сек, а заявленный расход топлива 2,2 л/100 км. Как умудрились в компании сочетать несочетаемое(низкий расход и ураганный разгон) – непонятно, но факт остается фактом. По характеристикам e-tron Spyder относится к касте суперкаров, а по выбросам к микроавтомобилям.

Традиционно - гламурные ценности от Bentley


Впрочем, автосалон представил на суд почтенной(и состоятельной) публики, более традиционный спорткар из сегмента "премиум". Течь идет о столь любимом в нашей стране некоторой прослойкой населения Bentley Continental GT.
Силовых агрегатов на сей гламурный автомобиль будет доступно два. Традиционных, бензиновых, V8 и W12. Не думаю, что комплектация с V8, придется впору отечественным олигархам, у нас любят все по максимуму, поэтому остановимся поподробнее на более мощном моторе, тем более V8 будет доступен только в следующем году. W12 – проверенный двигатель, применялся ранее на представительском сегменте концерна VAG – Volkswagen Phaeton и Audi A8. Теперь, на Bentley, он имеет две турбины, мощность 575 л.с. и 700 Нм крутящего момента. В остальном начинка у Continental GT также не подкачала – немцы свое дело знают. Полный привод с несимметричным межосевым дифференциалом(40:60 в пользу задней оси) и модная ныне трансмиссия с двумя сцеплениями от компании ZF.

Трансформер Nissan Townpod


Nissan холит и лелеет свою концепцию: "основное назначение автомобиля - перевозка людей или товаров из одного пункта в другой наиболее простым способом". Не знаю, годится ли такой слоган для России, но последователи подобного стиля жизни есть и у нас. Вспомните Nissan Cube – абсолютная практичность, выполненная в металле. Несмотря на то, что эта модель была доступна только для внутреннего рынка, довольно часто вижу Cube в Москве, видимо все равно удобно, несмотря на неправильное расположение руля. Теперь все намного серьезней. Renault-Nissan показал концепт Nissan Townpod. Одно название чего стоит, кстати, оно полностью отражает действительность. Townpod напичкан электроникой под завязку, маршрутный компьютер с помощью GPS рассчитает время в пути и оптимальную дорогу, надо ли говорить о мультимедиа-аксессуарах в машине с таким именем. Есть все.

Сегодня - концепт, завтра - в серию


Автомобиль на электротяге, кто бы сомневался, особенно если вспомнить пристрастие г-на Гона ко всему новому, а если это новое к тому же оснащено электродвигателями, совсем хорошо. Ну а внутри Townpod трансформируется как угодно. Мало того, что с сиденьями можно сделать практически все, так еще и двери имеют значительно больше степеней свободы – и сдвигаются, и поворачиваются, в общем – любой каприз. "Высший статус – отсутствие статуса". Маркетологи Nissan жгут. Хотя как знать, может они и правы, в любом случае, стоит дождаться серийного автомобиля.
На этом пока закончим, об остальных новинках – во второй части.
Комментарии
Прямой эфир