Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Zoom-Zoom Challenge 2010. Финал

14 августа 2010 года на автодроме "Мячково" определились команды-победители
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

14 августа, в субботу, под чутким руководством "академика" Олега Кесельмана, прошел финал Zoom-Zoom Challenge 2010. Победители определены и уже в сентябре отправятся на знаменитую трассу в Хоккенхайм, где с 1970 года проводятся гран-при Формулы-1.
По результатам четырех полуфиналов, состав участников финала был сформирован следующим образом:
1. Воронежская команда VRN Zoom-Drive
2. Коллектив из Москвы под интригующим названием "БухОтряд"
3. Kubana из южного города Краснодара
4. Новгородский "Буревестник"
Кроме того, по результатам заездов от 16 июля, в финал вышли две команды автомобильных журналистов – "Красный следопыт" и White Power, которым предстояло бороться между собой.

"Буревестник" из Нижнего Новгорода


Погода с самого утра привычно радовала безоблачным небом и нешуточной жарой. Так как в гонке предстояло участвовать людям, в основной массе своей довольно подготовленным, у автомобилей была доработана тормозная система – залита спортивная жидкость и установлены спортивные же колодки.
Помимо гонки, конкурентам пришлось посоревноваться еще в одной дисциплине:  дизайн-конкурсе на лучшее оформление машины. Коллектив заранее решал, каким бы им хотелось видеть свой "боевой" автомобиль. Кроме того, машину надо было представить, т.е. объяснить, почему она выглядит именно так, а не иначе.

White Power


Как ни странно, за команду из Воронежа бился журналист Михаил Петровский, который и показал в тот день лучшее время на трассе – 1,28,689 сек., но командная гонка есть командная гонка, и, несмотря на такую существенную помощь для VRN Zoom-Drive, победил "Буревестник" из Нижнего Новгорода.
В этом коллективе ехали быстро все, кстати, лучший женский результат принадлежит члену именно этой команды – Евгении Ежовой.

Московский "БухОтряд"


Команда-победитель среди журналистов выиграла с существенным запасом. Это White Power. Успех был неслучаен, и хотя в дизайн-конкурсе выиграл другой коллектив, самая интересная машина, на мой взгляд, была именно у них. Mazda MX-5 от White Power приобрела узнаваемые черты истребителя времен Второй Мировой войны Supermarine Spitfire. Автомобиль получился интересен не только рисунком, но и весьма сбалансированной цветовой гаммой. Но главное, конечно, сама гонка.
Являясь членом команды White Power, должен покаяться, что не сделал практически ничего для общей победы. Единственный вклад - отсутствие штрафных очков во время моих заездов.
Оказывается, пока я разгребал текучку в редакции, ребята думали над дизайном, а главное – тренировались. Когда тестировал "Абсолютного ковбоя" Jeep Wrangler Rubicon, катаясь по лесам и полям где-то на северо-западе от Москвы, остальной коллектив White Power отрабатывал технику прохождения поворотов, под руководством одного из самых быстрых пилотов среди журналистов – Вадима Гагарина, также члена команды.

У команды White Power собственный тренер


И вот вполне предсказуемый результат. Увидев итоги квалификационных заездов коллег – глазам не поверил. Это называется – качественный скачок. И Александр Евштокин, и Сергей Знаемский, и Мария Цыбульская, отметили недюжинные педагогические способности Вадима Гагарина, похоже, ему уже можно доверить тренерскую работу. Очень жаль, что мне не удалось приобщиться к таинству правильной езды, надеюсь, когда-нибудь это случится.
Да, гонка – дело чрезвычайно непростое. Удивляет также стабильность собственных результатов – валил на всю катушку, добавь еще чуть-чуть, улетел бы с трассы, машина и так практически задевала конуса. Четыре круга почти с одним и тем же временем, разница – доли секунды.

Поддержка болельщиков. Дома и стены помогают


"БухОтряд" из Москвы поразил количеством и качеством своих болельщиков, их было ну ооочень много. Дружные ребята. Когда фанаты поняли, что подбадривающие речитативы пилоты, проходящие трассу, не слышат, в дело пошли вувузелы. Проносясь мимо трибун, отчетливо слышал рев вувузел, заглушающий даже вопли двигателя на максимальных оборотах.

"БухОтряд" жжот на конкурсе дизайнеров


Машинам досталось прилично. Если с утра резина была абсолютно новой, то к концу мероприятия шины у всех автомобилей сильно облысели, в особенности передние.
И вот гонка закончена. Судьи подсчитали очки. Остался конкурс дизайнеров. По идее, выигравшим конкурс, должны были сбросить четыре секунды с результата – очень существенное время.

 

Самая быстрая дама года в версии Zoom-Zoom


Выиграл "БухОтряд". Хотя их машина по дизайну и не показалась мне особенно интересной, но само действо! Победа "БухОтряда" совершенно заслужена. Презентация прошла динамично и неожиданно.
Три команды отправятся в скором времени в Хоккенхайм. Это "Буревестник", White Power и "БухОтряд". Трасса "Формулы-1" ждет победителей Zoom-Zoom Challenge 2010.
Комментарии
Прямой эфир