Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Нет ничего дороже Сочи

Любовь россиян к столице Олимпийских игр-2014 не могут поколебать ни пробки, ни хаотическая застройка, ни заоблачные цены. Миллионы людей ежегодно едут в Сочи, предпочитая его Египту, Турции и еще более дальним курортам. Особенности сочинского сезона-2010 отправилась освещать корреспондент "Известий" с калькулятором в руках. Оказалось, что отдохнуть дешево можно, но удовольствие это сомнительное
0
Душ - большая редкость на сочинских пляжах (фото: ИТАР-ТАСС)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Любовь россиян к столице Олимпийских игр-2014 не могут поколебать ни пробки, ни хаотическая застройка, ни заоблачные цены. Миллионы людей ежегодно едут в Сочи, предпочитая его Египту, Турции и еще более дальним курортам. Особенности сочинского сезона-2010 отправилась освещать корреспондент "Известий" с калькулятором в руках. Оказалось, что отдохнуть дешево можно, но удовольствие это сомнительное.

- Куда едем? - ухватил сумку сочинский "бомбила", не дав даже наглядеться на новый аэропорт, открытый пару месяцев назад.

- Туда, где дешево и сердито, - сказала я.

На самом деле отдыхать хотелось совсем в другом месте, но калькулятор возмущался, насчитав уже 15 тысяч рублей за авиабилеты из Москвы и обратно плюс 700 рублей за трансфер до гостиницы.

- Значит, в "Приморскую", - догадался таксист. - Ну и правильно, в молодости там все артисты побывали - Кобзон, Пугачева...

Я вообще-то не из той оперы, но все равно приятно причаститься к звездной компании. Хорошо, что мест не оказалось. "Приморская" - самый настоящий сочинский долгожитель. С 1938 года работает, выполняя и перевыполняя планы по загрузке. Не знаю, что там нравилось Пугачевой, но номера даже по советским меркам крошечные и скромные до аскетичности. Есть, правда, и гигантские - на шесть коек с частичными удобствами и видом на крышу. Лучше уж лечь на раскладушку в холле с зеркальными стенами. Там хотя бы много ковров, широкие лестницы и богатые драпировки. Между прочим, такой стиль сегодня зовется "шикарно-потертым". Его жалко изводить евроремонтом.

- А мы и не собираемся, - с достоинством сообщила администратор. - Другие отели погнались за реконструкцией - стоят теперь полупустые, а у нас всегда под завязку.

Понятно, что не из-за звездности. Звезд здесь если наберется три, то вместе с луной и солнцем. Зато несомненное достоинство - дешевизна: койка по карману даже инженеру из Урюпинска, который в прошлом году прославил "Приморскую" не хуже артистов - сыграл в шахматы с подсевшим за столик Юрием Лужковым и не узнал его.

Как вас теперь называть?

Столь же демократичных отелей в Сочи немного, да и те, похоже, доживают свой век. "Москву", например, приговоренную к сносу из-за убогости номерного фонда, в прошлом сезоне отстоял мэр Анатолий Пахомов. После этого она обрела второе дыхание, которого хватило только на новую плитку перед фасадом. По словам Владимира Широких, начальника управления по курортному делу и туризму городской мэрии, к следующему сезону в центре не останется ни одной гостиницы ниже четырех звезд. Этого требует олимпийский статус курорта, ради которого Сочи сейчас активно избавляется от замшелости 70-х годов прошлого века.

Некоторые объекты преобразились так, что их не узнать. Те, например, кто бывал в партийной здравнице - санатории им. Ленина - лет двадцать назад, будут шокированы произошедшей метаморфозой. Во-первых, бывшая обитель членов политбюро сменила имя и называется теперь курортный комплекс "Русь". Хозяин - управление делами президента. Именно здесь появился первый образцово-показательный олимпийский объект, куда в дни Олимпиады будут селить важных зарубежных гостей. С самого открытия в мае его обживают простые российские граждане, способные заплатить за сутки от 16 до 40 тысяч рублей. За эти деньги они получают лечение и завтрак (обед и ужин за дополнительную плату), прекрасно оборудованный пляж, три бассейна, четыре теннисных корта, прохладу в итальянском дворике и песни в исполнении кубанского хора.

Во всех отреставрированных по мировым стандартам отелях есть места. Вот только приезжие почему-то разбегаются по приморским поселкам, оправдывая мрачные прогнозы некоторых экспертов, что Сочи превращается в курорт для миллионеров.

Но пока существует частный сектор, об этом можно не беспокоиться. Мне предложили балкон за 150 рублей в сутки, правда, без телевизора и с раскладушкой, но море почти рядом - в двух километрах. Отказалась на радость семье из Рязани.

По сведениям мэрии, комфортный отдых стоит не так уж дорого - $5-6 тысяч на двоих за две недели, включая авиаперелет. Сопоставимо с двухнедельным отдыхом на Мальдивах в пятизвездочном бунгало.

- Сочи тоже курорт мирового уровня, - возражают на это чиновники. - Причем отдыхать здесь патриотично, да и есть что посмотреть, в отличие от Мальдив.

Сочинский разгуляй

Проблема, где поесть и выпить утомленному солнцем курортнику, решается предельно просто. Прогулка по набережной может превратиться в неплохую гастрономическую экскурсию: тут вам и пицца с пастой, и средиземноморские таверны, и суши-бары, и кебаб-хаусы. Цены здесь московские: в среднем ужин на двоих с бутылкой кубанского вина обходится в полторы тысячи рублей. Можно поесть и за 250 - в обыкновенной советской столовой, но стоять в очереди тоже придется по-советски.

Многие раскладываются прямо на лавочках со своими помидорами и колбасой. В прошлом году мэр Пахомов пожалел таких бедолаг и велел пускать их в кафе. Хозяева морщатся, но слушаются, потому что в Сочи теперь такая политика - каждого, кто сюда приехал, любить как родного. А родню, как вы знаете, не выбирают.

Единственный бич прибрежных кафе - "живая" музыка. Десятки стоящих впритык к друг другу заведений состязаются в громкости "Владимирского централа", перебивая сочинский гимн в исполнении Трофима "Шашлычок под коньячок вкусно очень". Это доконает любого, даже самого отъявленного меломана.

По официальным данным, из четырех миллионов человек, ежегодно посещающих черноморский курорт, половину составляют жители Москвы и Московской области, 20% - питерцы, остальные - выходцы из десяти регионов с высоким уровнем жизни типа Урала, Омска и Тюмени. Отдыхающие из отдаленной Западной Сибири практически не приезжают, хотя, как выяснили социологи, каждый второй мечтает побывать на лучшем российском курорте.

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

Протяженность Большого Сочи - 145 км вдоль моря. Территория - 3506, 1 кв.км. Население - 400 тысяч человек. В городе 227 крупных объектов размещения, 60 из них - сезонные базы и кемпинги, 20 - гостиницы, 86 - санатории, 43 объекта отданы для проживания рабочих, занятых на олимпийской стройке. Ежегодная посещаемость свыше 4 миллионов человек. Курорт располагает 161 пляжной территорией.

Комментарии
Прямой эфир