Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Тоболе в Кургане снизился за ночь до 968 см
Мир
В Малайзии 10 человек погибли при столкновении двух вертолетов
Мир
В МИД КНР призвали США не очернять отношения Китая и России
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Происшествия
Трое детей погибли при пожаре в жилом доме в Бурятии
Армия
ВС РФ эвакуировали подбитый немецкий танк Leopard 2А5 с линии фронта
Мир
СМИ сообщили о возобновлении демонтажа памятника Советской армии в Софии
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Мир
Мадуро назвал аморальной военную помощь США другим странам
Недвижимость
Жилье в новостройках в городах-миллионниках в России подорожало в марте
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Армия
Российские морпехи захватили комплексы Javelin ВСУ в Новомихайловке
Общество
Уровень воды в реке в тюменском Ишиме за сутки снизился на 11 см
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Рестайлинг в металле и фотографии

Mazda CX-7 не получила революционных изменений ни в дизайне, ни по технике. "Автомобиль года в России", в номинации "легкий внедорожник", пока не исчерпал своего потенциала
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Чтобы сделать качественную фотографию, нужно приложить много усилий. Чем больше усилий, тем выше качество. Похоже, это процесс бесконечный. Как известно, совершенству нет предела.
О вреде некачественных снимков предупреждал еще Владимир Семенович Высоцкий: "Искаженный микропленкой, ГУМ стал маленькой избенкой, и уж вспомнить неприлично, чем предстал театр МХАТ". Поэтому, когда дело дошло до фотографии, Mazda подошла и к этому ответственному делу с присущим им профессионализмом. Чтобы у журналистов получилась красивая картинка, к делу подключили штатного фотографа представительства "Mazda" Сергея Крестова. Наверняка, многие видели его работы, но мало ли кто догадывается о трудоемкости изготовления подобных кадров.

Съемка ведется под чутким руководством профессионалов


Кроме собственно профессионализма, необходимо иметь целую кучу весьма недешевых девайсов – камеру с полноразмерной матрицей, сменные объективы, дополнительные радиоуправляемые вспышки, отражающие экраны, осветительные приборы и т.д. Даже весьма продвинутые автомобильные издания не всегда могут себе такое позволить, поэтому курс "работа со светом на природе" вызвала серьезный интерес у всех присутствующих.

Затраченные усилия и полученный результат


Кроме правильно установленного света, необходимо дождаться еще милостей от этой самой природы в виде хорошей погоды, что получается далеко не всегда. В частности, Адыгея хоть и славится замечательными пейзажами, но погода в горах меняется иногда раз в полчаса – на смену проливному дождю вдруг выглядывает солнце, превращая окружающее пространство в филиал русской бани, появляется туман, дует пронизывающий холодный ветер, норовящий унести ассистента вместе со светоотражающим экраном в холодные воды горной реки.

Ветер в горах есть всегда, держать нужно крепко


Впрочем, ветер в горах есть почти всегда, поэтому нужно следить за аксессуарами для фотосъемки, дабы их не сдуло в неизвестном направлении, и прикрывать зонтами источники дополнительного света, если вдруг польет дождь.
Еще один немаловажный момент, показывающий машину во всей красе – съемка в динамике. Тут, кроме собственно, фотографа, необходимы как минимум, два водителя. Процесс фотосъемки происходил на горной дороге. У минивэна Mazda5 открывалась задняя дверь, из багажника вынималось все лишнее, и туда садился очередной фотограф.

Съемка автомобиля в динамике - процесс увлекательный


Тут опять же существуют свои сложности – трясет. Камеру нужно держать, амортизируя руками вертикальные перемещения машины, заодно надо постараться не вывалиться под колеса идущего следом автомобиля. В результате из 50 снимков получается выбрать только десяток резких кадров.

Как это происходит


Постобработка полученных результатов предполагает использование таких программ, как Light Room или Photoshop, работающих с RAW – файлами. "Курочка по зернышку клюет", и качественная, действительно профессиональная картинка получается, как результат совокупности правильных действий на всех этапах. По-настоящему полноценное фото получается при использовании максимально возможных усилий по улучшению фотоснимка именно в процессе съемки. Это трудно и недешево.

Места очень красивые


Многие используют Photoshop в качестве универсального орудия для улучшения результатов. В первом случае, конечная картинка будет более естественна, к сожалению, не все могут себе позволить такое и по времени, и по стоимости оборудования.

На суше и на воде


Ну и что же сказать непосредственно об обновленном кроссовере Mazda CX-7? К сожалению, немного. Как следует погонять на машине не получилось из-за очень жесткого графика съемки. Прокатился следом за Mazda5, во время курса "динамика", но сосредоточиться на своих ощущениях не удалось, так как приоритетной задачей было поддержание минимальной постоянной дистанции за впереди идущим авто. В общем, обновления немного коснулись всего – внешности, интерьера и настроек подвески.
Улучшена шумоизоляция. Собственно говоря – изменения скорее эволюционные. Тест-драйв будет доступен позже, когда удастся взять автомобиль в пресс-парке.
Комментарии
Прямой эфир