Командир "Неустрашимого" Алексей Апанович: Пиратов допросили жестами

Во вторник у причала Балтийска после пятимесячного похода пришвартовался сторожевой корабль "Неустрашимый". Сторожевик обеспечивал безопасность мореплавания в районе Африканского Рога. О том, как проходил поход, корреспонденту "Известий" рассказал командир корабля капитан 2 ранга Алексей Апанович.
известия: Ваш корабль второй раз выполняет задачи по борьбе с сомалийскими пиратами. Были какие-то принципиальные различия в этих двух походах?
алексей апанович: В ноябре позапрошлого года мы чувствовали себя в Аденском заливе новичками, и все задачи тогда были в новинку. Пираты же были хорошо подготовлены. И если тогда нам только удавалось отгонять их от конвоев, то теперь мы пришли в этот неспокойный район бывалыми. Поэтому не только могли четко планировать свою работу, но и оказывали консультативную помощь экипажам кораблей других стран. В этом походе мы провели семь конвоев, 28 судов. Отбили несколько нападений корсаров, семь из них мы задержали.
и: Вы допрашивали арестованных. Они рассказали, какие причины побудили их выйти на большую морскую дорогу?
апанович: Для начала мы их накормили по-нашему, по-русски. Потому как на некоторых из бандитов без слез не взглянешь. За "калашниковым" могут спрятаться - и не заметишь. С допросами были вполне ожидаемые сложности. На нашем, да и не только, корабле не было полиглотов, владеющих языком сомали. А английскому пиратов никто не обучал. Поэтому допросы арестованных проводили на пальцах и с помощью жестов. По большей части ничего добиться от них не удалось. Рядовые пираты скорее всего ничего не знали, а их предводитель хранил обет молчания. На берегу у него осталась семья. Поэтому после всех необходимых процедур мы сдали пиратов сомалийским властям. Кстати, некоторые из корсаров расставались с нами со слезами.
и: По вашему мнению, пиратство - это "национальная забава" сомалийцев или отлаженный бизнес?
апанович: Думаю, что пиратство - часть преступной индустрии. Хорошо организованной, имеющей своих осведомителей, свою структуру обеспечения, постоянно совершенствующуюся тактику и стратегию. Поэтому не уверен, что второй поход нашего корабля в тот район окажется последним.