Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Толчок мысли

У курского предпринимателя Дмитрия Никишина совсем маленький бизнес. По будням он ремонтирует соседям обувь, в выходные запрягает раздолбанную "Ниву" и едет по деревням торговать товарами первой необходимости типа подсолнечного масла и лапши "Доширак". Димкина судьба могла бы сложиться совсем по-другому, будь звезды более благосклонны к его хобби, а земляки понимали, что он старается для их же блага, уверена обозреватель "Недели"
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

У курского предпринимателя Дмитрия Никишина совсем маленький бизнес. По будням он ремонтирует соседям обувь, в выходные запрягает раздолбанную "Ниву" и едет по деревням торговать товарами первой необходимости типа подсолнечного масла и лапши "Доширак". Димкина судьба могла бы сложиться совсем по-другому, будь звезды более благосклонны к его хобби, а земляки понимали, что он старается для их же блага, уверена обозреватель "Недели" .

Никишин - настоящий фанат клозетных дел. Таким его сделала кочевая жизнь.

- А ты постой на базаре пять-шесть часов, да пока едешь, пока раскладываешься... Никакой пузырь не выдержит. Хорошо, если торговля на окраине, возле кустов. А если в центре поселка?

Короче, в один прекрасный день глянул Никишин, что оставляют после себя торговцы и покупатели, - мама родная! Так жить нельзя. Составил подробную записку, как можно, и приложил к ней чертеж строения на несколько сидячих мест. А чтобы потом не говорили, будто это "домик неизвестного архитектора", сообщил все свои реквизиты, включая номер счета в банке и ИНН.

У Никишина, кроме банковских реквизитов, были и другие аргументы: общественный нужник, если, конечно, подойти к делу серьезно, для властей - золотое дно. Вон, в Эстонии сам премьер когда-то рабочую планерку провел в одном из туалетов массового посещения, и вы посмотрите, как теперь живут эстонцы!

Власти поселка, избранного Никишиным под пилотный проект, страшно заинтересовались идеей - у них как раз весь район сидел без денег, не знали, где почерпнуть. Но сделка не заладилась. Глава спросил: сколько? В смысле - сколько будет стоить строительство заведения? Димка сдуру ляпнул: 20 000 рублей. "Это чё, вместе с телевизором?" - удивился глава. Дима подумал и умерил аппетиты до 5000, но его все равно выпроводили. А проблема-то осталась!

Тогда Никишин сам купил куб горбыля за тыщу, еще за пятьсот бомжи вырыли яму и сколотили домик. Народ повалил. Причем бесплатно, хотя, по убеждению предпринимателя, за любое удовольствие надо платить. Однако, сколько ни искал, не нашлось ни одного желающего собирать с земляков деньги за неотложные удовольствия. Да и сидеть кассиру было негде, кроме толчка. Полдня Дмитрий сам простоял с шапкой возле туалета. Копейки никто не бросил.

- Тогда я понял, что начинать надо с воспитания культуры у наших граждан, - признает он свою ошибку. - Куда это годится, даже во дворе своего дома люди не имеют туалетов. Справляют нужду где придется - то в огороде, то за забором. Весной - вонища, не продохнешь.

Полностью статью читайте на сайте Известия Неделя

Комментарии
Прямой эфир