Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Нацпроект по туризму получит 403 млрд рублей финансирования до 2030 года
Мир
В ЕС задумались о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

А рейдеры и ныне там...

Четвертый месяц "Известия" ведут борьбу за государственный санаторий в Солнечногорском районе Московской области, захваченный группой мошенников (см. "Известия" от 25.03 - "Все пилят и пилят...", от 07.04 - "Рейдеры теперь в законе", от 13.05 - "Кто помог пилить казенное добро?", от 29.05 - "Рейдерство наказуемо")
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Четвертый месяц "Известия" ведут борьбу за государственный санаторий в Солнечногорском районе Московской области, захваченный группой мошенников (см. "Известия" от 25.03 - "Все пилят и пилят...", от 07.04 - "Рейдеры теперь в законе", от 13.05 - "Кто помог пилить казенное добро?", от 29.05 - "Рейдерство наказуемо"). На днях в редакцию поступили официальные ответы из Генеральной прокуратуры и департамента экономической безопасности МВД России, в которых нам сообщили о возбуждении уголовного дела. Но, как выясняется, дело хоть и есть, но процесс не движется.

Сообщается, что доводы, изложенные в наших публикациях о фальсификации договора аренды с турфирмой "Вояж-тур", о сфабрикованном объявлении о проведении аукциона и незаконности самого аукциона, проверены в порядке ст. 144 и 145 Уголовного кодекса. По итогам проверки следственным отделом при ОВД по Солнечногорскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК ("мошенничество").

Напомним суть дела. 17 марта в здравницу внедрилась некая турфирма "Вояж-тур", созданная, как позже выяснилось, семейством профессиональных рейдеров в составе Вадима Горбашева, возглавлявшего юридическую фирму "Гарант-Консалтинг", и его жены Ирины Шевченко, известной в определенных кругах как "девушка со связями". Небескорыстные связи с руководителем территориального управления Росимущества по Московской области Павлом Поздеевым и послужили началом скандальной истории по расхищению казенного добра. Подпись чиновника стоит на десятке доверенностей, которыми он наделил сотрудников фирмы Горбашева, чтобы те представляли в судах "интересы государства", связанные с санаторием "Лесное озеро".

За день до захвата санатория Поздеев ушел в отпуск и несколько месяцев был недоступен ни для вышестоящего начальства, ни для правоохранительных органов, занимавшихся проверкой жалоб главврача санатория Василия Сорокина и доводов, изложенных в публикациях "Известий". Задержать его для допроса в качестве свидетеля удалось лишь в конце мая, после возбуждения уголовного дела. Чиновник прикинулся непричастным к этой скандальной истории.

Как ни странно, "не в курсе", что творится с государственным добром на территории Московской области, оказалось и федеральное агентство по управлению имуществом. Возможно, поэтому в ответ на запросы "Известий" три месяца продолжалось глухое молчание. Наконец мы получили ответ за подписью замруководителя агентства Юрия Медведева. В адрес редакции выражается благодарность "за сотрудничество" и нет ни слова о том, что показала служебная проверка в отношении Поздеева и как могло случиться, что казенное добро рейдеры увели из-под носа Росимущества, которому государство поручило беречь его как зеницу ока. Но хорошо уже и то, что "федералы" после наших публикаций обратились в Генпрокуратуру и МВД с просьбой "принять соответствующие меры реагирования и привлечь виновных лиц к ответственности". Росимущество также подало иск в арбитражный суд Москвы о признании недействительными аукциона на право аренды санатория, протокола по итогам аукциона и договоры аренды.

Первое заседание состоялось в начале июня. Решение пока не принято. Суд запросил у ответчика - турфирмы "Вояж-тур" - оригинал договора аренды санатория, которого, как теперь известно, не существует в природе. На следующее заседание в конце месяца приглашены также представители Росрегистрации по Московской области, каким-то образом вместо подлинника зарегистрировавшие подделку. Рассказывают, что требования суда испортили ответчикам настроение. Они просили перенести рассмотрение дела в арбитражный суд Московской области, но получили отказ.

На этом, можно сказать, и заканчиваются обнадеживающие действия по защите санатория. Уголовное дело не движется с места уже месяц. Причина банальная: следователь, которому было поручено вести его, уволен, передать дело кому-то другому в Солнечногорском ОВД нет возможности из-за нехватки кадров. Смешно, но прокурор района просит главврача санатория Василия Сорокина "принять любые меры, чтобы дело куда-нибудь взяли". Сорокин теперь бегает между Генпрокуратурой и МВД, ищет влиятельных знакомых, чтобы те посодействовали, но толку никакого - со следователями, видать, всюду плохо.

Между тем в самом санатории все по-прежнему: ЧОП стоит, главврача дальше ворот не пускают, турфирма пытается вмешиваться не только в хозяйственную, но и в курортно-оздоровительную деятельность. В результате в разгар сезона в здравнице всего 60 отдыхающих (в прежние годы было больше 200). По словам Сорокина, куратор от турфирмы Ратников сообщил, что "Вояж-тур" хлопочет о получении лицензии на медицинскую деятельность. "Известия" сейчас выясняют, где и за сколько первый встречный может получить лицензию на право лечить людей.

Мы следим за развитием событий.

Комментарии
Прямой эфир