Рейдеры теперь в законе
О рейдерском захвате государственного санатория "Лесное озеро" в Солнечногорском районе Московской области "Известия" сообщили 25 марта ("Всё пилят и пилят..."). Напомним: имущество здравницы стоимостью в несколько сотен миллионов рублей безо всяких аукционов и конкурсов захватила некая турфирма с уставным капиталом в 10 000 рублей. Мы направили официальные запросы генеральному прокурору Юрию Чайке, главе МВД Рашиду Нургалиеву и руководителю Росимущества Юрию Петрову. Но они не сочли нужным отвечать.
В санатории происходит вот что. Вернее, не происходит ничего, что могло бы свидетельствовать хоть о каком-то интересе государства к имуществу, которое уводят у него из-под носа. По сведениям "Известий", уголовное дело по факту захвата санатория до сих пор не возбуждено.
Между тем турфирма "Вояж-тур", захватившая здравницу при помощи чоповцев из ООО "СБР-ХХ1", теперь выставила государственному санаторию счет на 3 523 936 рублей за аренду имущества. В письме на имя главврача Василия Сорокина "Вояж-тур" требует заплатить деньги в течение одного рабочего дня и освободить занимаемую территорию. Захватчики не скрывают, что главный предмет их интереса - 52 гектара земли на берегу Истринского водохранилища.
Как делили штаны государства
- Еще чего! - храбрится Василий Сорокин. - Если платить каждому самозванцу - государство останется без штанов.
Но неожиданно выяснилось, что не такие уж они и самозванцы. В разгар событий, 23 марта, Десятый арбитражный апелляционный суд Московской области по иску турфирмы "Вояж-тур" вынес решение о понуждении Теруправления Росимущества по Московской области к заключению с ней договора аренды санатория сроком на 49 лет. То есть формально права рейдеров подтверждены.
Другой вопрос - как относиться к решению, состоявшемуся в Десятом арбитражном апелляционном суде Московской области. "Известия" уже писали о некоторых обстоятельствах, странным образом помогающих турфирме "Вояж-тур" выигрывать дела против государства в арбитражных судах. Напомним, Вадим Горбашев, основатель малоизвестной частной фирмы "Гарант-Консалтинг" и вдохновитель рейдерского захвата санатория, публично похвалялся, что в арбитражах Московской области у него "все схвачено". Конечно, можно списать это на пустую болтовню. Но как объяснить тот факт, что Территориальное управление Росимущества по Московской области, имея в своем распоряжении штат юристов для защиты интересов государства, сопровождать в арбитражах сделки по санаторию "Лесное озеро" поручало... сотрудникам фирмы Горбашева? На суде 23 марта, понудившем территориальное управление заключить с турфирмой договор на аренду санатория, опять фигурировала доверенность, подписанная начальником ТУ Павлом Поздеевым, на имя Екатерины Евстигнеевой. Где и кем она работает, сейчас выясняется.
"У вас совесть есть?"
По данным "Известий", Павел Поздеев, в отношении которого сейчас проводится служебная проверка, отрицает какую-либо причастность к распилу государственного имущества и вроде бы не имел с турфирмой ничего общего. Откуда тогда взялись эти многочисленные доверенности на посторонних лиц с его подписью и договор с турфирмой на аренду санатория, которым, как флагом, размахивают сейчас новоявленные хозяева? Связаться с Поздеевым не удалось: его мобильный молчит. Ответили лишь однажды: "Отец в отпуске, отдыхает в Архангельском".
Оставшийся "на хозяйстве" заместитель Исаак Лившиц почему-то прячется от журналистов, несмотря на то, что у нас к нему не такой уж сложный вопрос: "Был ли на самом деле договор с турфирмой или это плод воображения рейдеров?" Глухо "на совещании" все дни находился и другой заместитель Поздеева Александр Широкорад. Хотя уж он-то точно знает ответ. За месяц до захвата санатория на официальный запрос начальника правового управления ФАУФИ Юрия Саввина г-н Широкорад сообщил, что "запрашиваемая документация по аукциону в ТУ Росимущества по Московской области отсутствует, в связи с тем что Территориальное управление организатором аукциона не являлось и договор аренды не заключало".
То есть аукциона не было, но собственность уплыла. Похоже, теруправление либо обманывало начальство, либо надеялось, что турфирма не полезет в санаторий, уже перепроданный другой фирме, и все подковерные договоренности останутся в тайне.
В том же успокоительном духе и ответ прокуратуры Московской области неугомонному главврачу Сорокину. Прокуроры просто слово в слово переписали ответ Широкорада, что никаких аукционов и договоров с турфирмой не было. Но если это так, то вопрос к прокуратуре: на каком основании турфирма влезла в санаторий и почему она до сих пор там, а не в другом месте, которое больше подходит для мошенников?
"Известия" пытаются это выяснить. В Генпрокуратуре в ответ на запрос обещали перезвонить. Не перезвонили. В МВД запрос еще не получили - "почта по Москве ходит по месяцу". Однако по оставленному телефону неожиданно перезвонил близкий министру Нургалиеву человек. Не будем называть его фамилию, человек оказался честный.
- Чего ж вы так переживаете? - по-дружески спросил он. - Вы, наверное, журналист еще той, советской школы?
- Ну да, - призналась я.
- Тогда я вам скажу как коммунист коммунисту: ничего вы не добьетесь. Такие у нас законы. Вот если бы вы такую статью написали, допустим, в Германии - там бы на следующий день столько голов полетело...
Я почему-то была уверена, что у нас в России борьба с коррупцией и рейдерством тоже идет всерьез, а не понарошку. Поэтому на голубом глазу и добивалась ответа.
Самыми трудными оказались контакты с Росимуществом, где категорически отказывались комментировать ситуацию вокруг санатория и перепихивали корреспондента "Известий" от телефона к телефону. "Позиция пока не согласована", - заявил один из собеседников. Когда ее согласуют, естественно, не уточнили. Хотя с момента налета прошло уже три недели и пора бы определиться, кто сейчас в санатории: захватчики с большой дороги или законные арендаторы, которым чиновники "по дружбе" отломили кусок государственного имущества?
Упорное нежелание обсуждать с прессой щекотливую тему поневоле рождало подозрение, что Росимущество просто тянет время. Хотя общеизвестно, что кулуарные разборки, так же как и кулуарный дележ государственного имущества, приводят только к одному - его просто по-тихому растаскивают.
- У вас совесть есть? - закричал на меня пресс-секретарь Росимущества Александр Комаров, которому, видать, вышестоящие товарищи поручили "по-хорошему" поговорить с корреспондентом.
За себя отвечать трудно. Но у "Известий" полмиллиона читателей, возмущенных распиловкой государственного добра. По нашему мнению, у них с совестью все нормально.
ПОСТСКРИПТУМ
Жертвы захватчиков потянулись в "Известия" за правдой
После публикации репортажа о захвате "Лесного озера" мы получили десятки писем и сотни телефонных звонков со всей России - настолько оказалась горячей тема рейдерства и коррупции. Читатели рассказывают о конкретных налетах на их предприятия и землю, в результате чего целые коллективы остаются без работы, а из скупленных по дешевке сел и деревень навсегда уходят люди. Отовсюду - тревога, но некоторые письма особенно больно читать.
В результате мошеннической комбинации рейдеров попал в беду Утришский дельфинарий, основанный еще Академией наук СССР: здесь остановлена научная работа, коллектив отказывается подчиняться захватчикам, дельфины на грани гибели.
В Осташковском районе Тверской области разорено предприятие ЖКХ, сумевшее снизить коммунальные тарифы, что не понравилось чиновникам, привыкшим набивать карманы за счет населения.
В Москве в буквальном смысле гнобят инвестора из Дании только потому, что построенная им пиццерия "Авин" приглянулась высокопоставленным деятелям МЧС России. Об этой истории мы расскажем в одном из ближайших номеров, постараемся защитить человека, которому уже сожгли дом.
Помочь всем, пострадавшим от рейдеров и коррупционеров, мы, к сожалению, не можем. Этим должны заниматься правоохранительные органы, по поручению президента возглавившие борьбу с национальным российским злом. Другой вопрос, что наш опыт показал: никому это не надо. Неужто Путин и Медведев должны лично этим заниматься, если вся правоохранительная машина ни на что не способна? Тому подтверждение - ничтожно малое количество уголовных дел против обнаглевших захватчиков. И равнодушные отписки в ответ на заявления пострадавших граждан, и бесконечное выяснение, кто является "крышей" рейдеров - чиновники или силовики...
Не зря наши читатели заваливают "Известия" почтой. Люди прекрасно понимают: если бы не помощь продажных чиновников, судей, работников прокуратуры и милиции, - разве бы рейдеры вот так бесчинствовали по всей России? А самое страшное в том, что никто уже, кажется, не верит, что от рейдеров можно защищаться законодательно. "Лесное озеро" тому лишний пример.