Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин заявил о провале попыток Запада нанести РФ поражение на поле боя
Мир
В МИДе указали на отсутствие ограничений на культурное сотрудничество с США
Мир
Папа римский Франциск умер в возрасте 88 лет
Общество
Путин указал на необходимость соблюдать сроки восстановления новых регионов
Мир
Президент Ирана заявил о готовности к сделке с США при учете интересов Тегерана
Общество
«Роскосмос» назначил Дениса Денискина новым гендиректором Центра им. Хруничева
Общество
Жителя Крыма задержали за передачу спецслужбам Украины данных о военных объектах
Мир
В МИД РФ отметили усилия папы Франциска по защите духовных ценностей
Общество
Путин заявил о появлении на черном рынке западного оружия для Киева
Мир
В Кремле позитивно оценили позицию США о невозможности вступления Украины в НАТО
Мир
В Одессе трое мужчин выдавали себя за военкомов с целью похищения людей
Общество
Путин назвал чрезвычайно важной работой расселение людей из аварийного жилья
Мир
Келлог заявил об усталости США от конфликта на Украине
Армия
ВСУ после окончания перемирия потеряли до 50 человек на курском направлении
Общество
Россия и Казахстан обсудили в Тверской области сохранение исторической памяти о ВОВ
Политика
Военный эксперт назвал нонсенсом возможное разоружение ФРГ армии ради Киева
Мир
В Харьковской области военные ВСУ въехали на детскую площадку и устроили драку

Шефом ЦРУ станет специалист по России?

Избранному президенту США Бараку Обаме необходимо наладить отношения с американскими разведчиками, действия которых он не раз критиковал. И сделать это аккуратно - не вызвав разочарования своих сторонников. Один из наиболее вероятных кандидатов на пост нового главы ЦРУ - заместитель директора этого ведомства Стивен Каппс, работавший в России и на Ближнем Востоке
15
Фото: CORBIS/Brooks Kraft
Выделить главное
Вкл
Выкл

Избранному президенту США Бараку Обаме необходимо наладить отношения с американскими разведчиками, действия которых он не раз критиковал. И сделать это аккуратно - не вызвав разочарования своих сторонников. Один из наиболее вероятных кандидатов на пост нового главы ЦРУ - заместитель директора этого ведомства Стивен Каппс, работавший в России и на Ближнем Востоке.

В конце ноября помощник Обамы Джон Бреннан, главный кандидат на пост главы ЦРУ при новой администрации, внезапно попросил команду будущего президента на него не рассчитывать. В Вашингтоне поговаривали: Бреннана буквально "затравили" блогеры из левого крыла Демократической партии. Они развернули целую кампанию в интернете, утверждая: Бреннан работал в ЦРУ именно тогда, когда были разрешены жесткие методы допросов, да и вообще, мол, не высказывал своего отрицательного отношения к политике администрации Джорджа Буша.

Это вызвало резкую реакцию у многих коллег Бреннана: неужели, если ты работал в разведке во время "Войны с террором", твоя репутация автоматически запятнана? Сам Бреннан заявил, что никакого отношения к жестким методам дознания он не имел, а многие решения администрации Буша, в том числе войну в Ираке, осуждал.

Теперь избранному президенту США предстоит нелегкая задача - подобрать нового главу ЦРУ, который бы не вызвал резкой критики со стороны поддержавшего Обаму левого крыла демократов. А эти люди готовы обвинить в причастности к "пыткам" любого потенциального кандидата. Нынешний глава ведомства Майкл Хэйден вряд ли останется в Лэнгли - еще в 2006 году Обама голосовал против его утверждения на этом посту.

Ссылаясь на анонимные источники в команде Обамы, журнал "Ньюсуик" пишет: ЦРУ может возглавить нынешний заместитель Хэйдена Стивен Каппс. Конечно, то, что он в 2002-2004 годах занимал высокий пост в подразделении ЦРУ, занимавшемся секретными операциями, тоже может вызвать вопросы о его причастности к жестким методам дознания. Впрочем, у защитников Каппса есть аргумент: он занимался контрразведкой, а значит, никакого отношения к пыткам не имел.

И уж, конечно, востребованы будут знания и навыки Каппса: по данным американских газет, он работал в том числе в Кувейте и в Москве. Это еще раз подтверждает: Ближний Восток и Россия остаются двумя важнейшими регионами для США. В официальной биографии Каппса на сайте ЦРУ говорится, что он владеет русским и фарси.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением