Милиционер расстрелял жалобщика
В Смоленском облсуде завершился процесс над бывшим милиционером Валентином Мишенковым, пытавшимся застрелить человека, из-за которого ему пришлось уволиться из органов. Во время расправы на линии огня оказалась сотрудница вневедомственной охраны, но вошедшего в раж экс-милиционера это не остановило - он изрешетил тело девушки из карабина.
История эта началась в марте прошлого года, когда старший участковый Сафоновского РОВД Валентин Мишенков и его коллега Юрий Ханнанов проводили мероприятия по раскрытию квартирных краж.
- Милиционеры явились в квартиру, где помимо хозяев, по имевшейся у них информации, находилось и двое подозреваемых, - рассказали "Известиям" в Следственном управлении при прокуратуре Смоленской области. - Мишенков и Ханнанов потребовали, чтобы все присутствовавшие сознались в совершенных кражах и вернули украденные вещи. А услышав отказ, принялись избивать людей.
О голову одного из оказавшихся в квартире - Антона Тихонова - милиционер Мишенков разбил стеклянную банку с водой, а затем несколько раз ударил его рукояткой табельного пистолета. Другому потерпевшему досталось деревянной акустической колонкой. Главного подозреваемого в кражах милиционеры, избив до потери сознания руками и ногами, добивали железной кастрюлей.
На следующий же день потерпевшие написали жалобу на действия участковых. И проработавшему в органах 20 лет Валентину Мишенкову пришлось писать заявление "по собственному желанию". За это он и решил поквитаться с жалобщиками. Хорошенько выпив, он взял из дома карабин и отправился на квартиру, где "вершил правосудие". По пути повстречал одного из виновных в его увольнении - Антона Тимохова.
Мишенков направил на 18-летнего парня оружие и приказал лечь на землю. Лежащий на земле парень привлек внимание сотрудников вневедомственной охраны, проезжавших мимо. Чуть позже они заметили и карабин в руках Мишенкова. Остановились.
- Воспользовавшись тем, что Мишенков отвлекся, Тимохов заскочил в милицейский автомобиль, надеясь там спастись, - сообщил источник "Известий". - Но экс-участковый в упор через лобовое стекло открыл огонь по съежившемуся на заднем сиденье Тимохову. Под пули попала и сидевшая рядом программист вневедомственной охраны Светлана Мельникова, которую сослуживцы подвозили домой.
По счастливому стечению обстоятельств Тимохов отделался ранением в ногу, а вот в Светлану попало 10 пуль - она погибла.
Смоленский облсуд осудил Мишенкова на 18 лет колонии строгого режима. Его коллега-участковый Юрий Ханнанов получил 10 лет.