Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сказ о том, как любить и выйти замуж

Праздники, которые "спускаются сверху", лично у меня вызывают настороженность. Даже если в качестве покровителей торжества выбирают столь почитаемых святых, как Петр и Феврония. Ведь к ним отношение не просто уважительное, а по-настоящему трепетное. И хотите верьте, хотите нет, но они действительно помогают найти свое семейное счастье
0
Петр и Феврония - святые покровители семейной жизни
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Праздники, которые "спускаются сверху", лично у меня вызывают настороженность. Даже если в качестве покровителей торжества выбирают столь почитаемых святых, как Петр и Феврония. Ведь к ним отношение не просто уважительное, а по-настоящему трепетное. И хотите верьте, хотите нет, но они действительно помогают найти свое семейное счастье.

Конечно, не многие, уверена, читали житие святых, но всякая - особенно незамужняя - женщина в курсе, что они помогают составить семейное счастье. С историей взаимоотношений муромского князя Петра и простой рязанской девушки Февронии я познакомилась во время обучения на факультете журналистики. Но тогда, честно говоря, всей силы произведения так и не поняла. Может, в силу молодости.

Вторая встреча с историей святых произошла уже много позже, когда я пришла послушать лекцию моей подруги, преподававшей на журфаке древнерусскую литературу. Причем повествование она начала совсем нестандартно, с сакраментального вопроса: "Хотите узнать, как выгодно выйти замуж?" До того скучающие лица студентов быстренько преобразились, окрасившись всеми оттенками заинтересованности. Женская часть аудитории стремительно перестала перешептываться и устремила горячие взгляды на преподавателя. Ведь интересно было узнать, как рязанской девушке, дочери древолаза Февронии удалось женить на себе князя? Чем, кстати, она руководствовалась, история умалчивает. Если помните, о любви изначально речь не шла. Скорее шантажом попахивало. Излечу, говорит Феврония, князя, если замуж возьмет. И точка. Зато потом не только свою жизнь устроила, но и показала пример редкой верности, да еще и политическую состоятельность своего супруга поддержала. Вот что значит мудрая женщина, а не Ася какая-нибудь Клячина, которая любила, да так замуж и не вышла.

Кто из нынешних молоденьких девочек не мечтал бы стать женой олигарха или кого-нибудь из высокопоставленных чиновников, делая ставку на свои юные прелести? Вопрос риторический. Многим ли это удается? Единицам. Любопытно, но подруга моя, будучи дамой приятной во всех отношениях, ну никак не могла выйти замуж. И карьеру успела сделать, и тридцатник разменять, а отношения с противоположным полом не желали складываться.

- А ты поезжай в Муром поклониться мощам Петра и Февронии, - посоветовала ей знакомая.

Оказалось, что ежегодно десятки тысяч одиноких людей (женщин, конечно, в основном) отправляются в паломнические туры в Муром. Считается, что те, кто посетит захоронение Петра и Февронии, в очень скором времени обретут семейное счастье. Не верите? Вот и я не верила, а подруга уверилась и совершила паломничество. Что же вы думаете?

Всего через месяц после этого она отправилась на отдых в Испанию. Поездка оказалась неудачной, настроение было никакое. Неожиданно подруга увидела анонс концерта Пако де Лусия. Билеты стоили очень дорого - 250 евро. "Гори все синем пламенем, а на концерт я схожу, дабы развеяться и хоть сколько-нибудь выправить впечатление об отдыхе", - решила подруга. В ложе театра ее ждала судьба в лице очаровательного испанского врача. Разговорились, нашли много общего, а через несколько месяцев поженились. Теперь подруга живет в Испании, нянчит сына. Как тут не вспомнить про Божий промысел. А я все собираюсь доехать до Мурома. Все никак не получается. Потому, может, и не замужем до сих пор...

Комментарии
Прямой эфир