Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Умер Чингиз Айтматов

Известный писатель, автор романов "И дольше века длится день", "Плаха", "Тавро Кассандры" скончался в клинике немецкого Нюрнберга. Причиной смерти стали последствия тяжелой формы воспаления легких. 15 мая этого года 79-летний Чингиз Айтматов приехал в Казань на съемки фильма по своему роману "И дольше века длится день". Однако буквально на следующий день писателю стало плохо, и его на "скорой" доставили в больницу
0
1979 год. Кремлевский дворец. Сессия Верховного Совета СССР (фото: Виктор Ахломов/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Известный писатель, автор романов "И дольше века длится день", "Плаха", "Тавро Кассандры" скончался в клинике немецкого Нюрнберга. Причиной смерти стали последствия тяжелой формы воспаления легких.

15 мая этого года 79-летний Чингиз Айтматов приехал в Казань на съемки фильма по своему роману "И дольше века длится день". Однако буквально на следующий день писателю стало плохо, и его на "скорой" доставили в больницу. Айтматов был помещен в Республиканскую клиническую больницу Татарстана, где у него обнаружили почечную недостаточность. Врачи предприняли ряд реанимационных мер. За здоровьем писателя следили ведущие врачи РКБ во главе с министром здравоохранения Татарстана Айратом Фарраховым. Уже 19 мая Айтматов был доставлен в больницу "Клиникум Нюрнберг Зюд" с диагнозом почечная недостаточность.

Вплоть до марта нынешнего года встретиться с Чингизом Айтматовым где-то в пределах хотя бы бывшего СНГ было чрезвычайно сложно. Айтматов занимал пост посла Киргизии во Франции, Бельгии, Люксембурге и Нидерландах. Он ненадолго приехал в Москву в сентябре 2006 года представить свой последний роман "Когда падают горы (Вечная невеста)".

Последний роман был особенным для писателя. Айтматов родился в кишлаке Шекер в Киргизии. В 1937-м его отец (партийный работник) был репрессирован, и будущий писатель воспитывался у бабушки. Его взросление и первые впечатления были напрямую связаны с национальным киргизским образом жизни (в семье говорили и на киргизском, и на русском языках), и как раз это Айтматов описал в романе "Когда падают горы".

Кстати, свои первые рассказы он публиковал как раз на киргизском языке, будучи еще сотрудником НИИ скотоводства (он закончил сельскохозяйственный институт). В 1956-м Айтматов поступил на Высшие литературные курсы в Москве, опубликовал в журнале "Октябрь" рассказ "Лицом к лицу" (перевод с киргизского), несколько рассказов в "Новом мире", выпустил повесть "Джамиля", которая принесла писателю мировую известность.

При этом вплоть до 1965 года Айтматов писал на киргизском языке. Первая повесть, написанная им по-русски, - "Прощай, Гульсары!" о киргизском крестьянине Тананбае, который принял участие в коллективизации, а затем сам стал жертвой партийных карьеристов. В 1980-м Айтматов написал свой первый роман "И дольше века длится день", после которого слово "манкурт" стало нарицательным. Развитием этих идей стал роман "Плаха" (1986), в котором появляются образы Христа и Пилата. Космическая тема стала основой романа "Тавро Кассандры" (1996).

Комментарии
Прямой эфир