Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

Подчиненных Довгия уволили вслед за начальником

Трое подчиненных Дмитрия Довгия, бывшего руководителя Главного следственного управления Следственного комитета при Генпрокуратуре (СКП), были уволены вслед за своим начальником. Это первый заместитель Довгия Алексей Новиков, начальник отдела главка Сергей Глухих и следователь по особо важным делам Юрий Ермаков. Их уволили по результатам той же проверки, после которой пострадал их начальник. Сам Довгий пытается восстановиться на работе через суд
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Трое подчиненных Дмитрия Довгия, бывшего руководителя Главного следственного управления Следственного комитета при Генпрокуратуре (СКП), были уволены вслед за своим начальником. Это первый заместитель Довгия Алексей Новиков, начальник отдела главка Сергей Глухих и следователь по особо важным делам Юрий Ермаков. Их уволили по результатам той же проверки, после которой пострадал их начальник. Сам Довгий пытается восстановиться на работе через суд.

"Известия" не раз писали о скандале вокруг начальника СКП Дмитрия Довгия. Еще в марте его отстранили от должности. По первоначальной версии, он якобы вымогал взятку чуть ли не в 3 миллиона долларов.

Позже, правда, Дмитрий Довгий был уволен за нарушение закона "О прокуратуре РФ" ("Несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, связанных со службой"), а также закона "О государственной гражданской службе РФ" ("Разглашение конфиденциальных сведений").

Теперь вслед за Довгием были уволены три его подчиненных. В "черном списке" - первый заместитель Довгия Алексей Новиков, начальник отдела главка Сергей Глухих и следователь по особо важным делам Юрий Ермаков. В чем они провинились, не конкретизируется. Однако, как передает агентство "ИНТЕРФАКС", решение было принято по результатам той же проверки, после которой был уволен и Довгий. Соответствующий приказ глава СКП России Александр Бастрыкин подписал еще накануне майских праздников.

Официальный представитель СКП Владимир Маркин сообщения о новых увольнениях в комитете комментировать не стал.

- Дмитрий Довгий в Следственном комитете уже не работает, - заявил он "Известиям", - а что касается других кадровых решений, то мы прокомментируем их, если сочтем нужным.

Между тем Довгий с самого начала не был согласен со своим увольнением. Еще в конце апреля в интервью "Известиям" он заявил, что намерен добиваться восстановления в должности в судебном порядке. Как выяснилось, это были не пустые слова. На днях Довгий подал в Басманный суд Москвы иск с требованием признать его отставку незаконной. Кроме этого бывший главный следователь страны требует возместить ему средний заработок за время вынужденного прогула, а также моральный вред, который он оценил в 100 тысяч рублей.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир