Внутренние войска: три года до 200-летнего юбилея
В четверг внутренние войска МВД России отмечают 197-ю годовщину (отдельный корпус внутренней стражи создал еще Александр I). Накануне праздника в редакции "Известий" побывал главнокомандующий внутренними войсками генерал армии Николай Рогожкин.
На специальной пресс-конференции Николай Рогожкин рассказал историю становления внутренних войск, не без удовлетворения отметил, что с комплектацией кадров и вооружением в последние годы проблем никаких нет. Единственное, на что посетовал генерал, - извечный квартирный вопрос. Но наибольший интерес, безусловно, вызвала обстановка на Северном Кавказе.
- Ситуация в Чечне и других кавказских республиках стала намного спокойнее, - заверил Николай Рогожкин, отвечая на вопрос "Известий". - Но до идеала далеко. По разным оценкам, сейчас примерно 400-500 боевиков ведут свою деятельность в республиках Северного Кавказа. Для борьбы с ними мы в том числе создали центр горной подготовки. Вообще в прошлом году в стычках с ними внутренние войска потеряли 37 человек. В этом году боевые потери составили уже 4 человека.
Разумеется, вдовы и дети погибших без поддержки государства не остаются - в прошлом году на покупку квартир и материальную помощь потратили 290 миллионов рублей. Не оказываются за бортом жизни и искалеченные ребята.
- В Волгограде у нас служит Саша Казьмин, - рассказал генерал. - В боях он потерял руку и две ноги. Но в беде парня не бросили, нашли ему должность - служит дежурным офицером группы оперативного управления.
Неуставные отношения в частях внутренних войск - еще одна головная боль главнокомандующего. Правда, по словам генерала, она не так остра, как принято считать.
- Драк "на гражданке" больше в разы: у нас 2 случая на тысячу человек, на гражданке - 200-300. В 2007 году у нас зарегистрированы 12 случаев суицида. Но они не связаны с произволом со стороны офицеров или сослуживцев. В предсмертных записках чаще всего говорится, что из жизни парень уходит из-за разлюбившей девушки.