Банкир Жуковский утопился из-за потери работы?
Новая версия самоубийства сотрудника ВТБ Олега Жуковского появилась на днях. По некоторым данным, он покончил с собой из-за того, что банк отказался продлить с ним контракт.
6 декабря прошлого года бездыханное тело банкира Олега Жуковского обнаружил один из рабочих при его особняке. Покойный лицом вниз плавал в бассейне, а его руки и ноги плотно обхватывали веревки. Впрочем, версию об убийстве (а уголовное дело первоначально возбудили именно по этой статье) отвергли очень быстро - предсмертная записка, найденная неподалеку от покойного, указывала на то, что мы имеем дело пусть и с весьма необычным, но все же самоубийством. "Не могу больше жить с этими моральными и физическими уродами", - говорилось в ней. "Гарантированное самоутопление" - так на бесстрастном языке криминалистов называется выбранный Жуковским способ ухода из жизни.
55 лет. Банкир. Женат. Имеет сына. Работает над одним весьма амбициозным и сулящим хорошую прибыль проектом. Все это о нем, Олеге Жуковском. Если не идиллия, то где-то близко к этому. И тем не менее - петля на руки и в воду. Ряд СМИ озвучил информацию о якобы имевшихся у Жуковского проблемах со здоровьем. "Известия" же изначально стали разрабатывать именно "деловую" причину смерти банкира. Олег Жуковский работал над перспективным проектом в лесной промышленности. Но предложенные им идеи поддержки на высоком уровне не получили. Это могло подорвать психологическое состояние немолодого мужчины.
Вчера в СМИ появилась новая версия: банкир мог пойти на отчаянный шаг из-за того, что банк отказался продлить с ним контракт. Не исключено, что именно из-за неудач с лесным проектом. Действительно, конец ноября - начало декабря - время подписания контрактов с сотрудниками на будущий год. В одной из неофициальных бесед с журналистами непосредственный начальник Олега Евгеньевича - члена правления ВТБ Ольга Дергунова - как-то намекнула о своих намерениях в 2008 году обновить команду корпоративного блока банка. Не исключено, что в планы руководства ВТБ на 2008 год работник Жуковский не входил.
Официально ни подтверждать, ни опровергать эту информацию ни в прокуратуре, ни в ВТБ не стали. В банке отделались ставшим уже традиционным "Мы не даем никаких комментариев по поводу смерти Олега Евгеньевича". Представители прокуратуры Московской области были чуть разговорчивее:
- До сих пор проводятся различные экспертизы. Только после получения ответов от всех специалистов можно будет делать какие-либо выводы.