Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Ситуация вокруг российского младенца в Турции: С этим документом Сережа отправится домой

История новорожденного Сережи Марянина, который родился в Турции и которого родители не могли привезти в Россию из-за юридических проблем, уверенно движется к счастливому концу. В понедельник днем новорожденный Сережа стал гражданином России. В торжественной обстановке сотрудники генконсульства вручили его маме свидетельство о рождении сына. Теперь Сережа может в любой момент покинуть Турцию. Все зависит от состояния его здоровья и разрешения врачей на авиаперелет.
0
До этого августа Юлия и Алексей отдыхали только в России (фото: из семейного архива)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

История новорожденного Сережи Марянина, который родился в Турции и которого родители не могли привезти в Россию из-за юридических проблем (см. "Известия" от 6, 7 и 10 сентября), уверенно движется к счастливому концу. В понедельник днем новорожденный Сережа стал гражданином России. В торжественной обстановке сотрудники генконсульства вручили его маме свидетельство о рождении сына. Теперь Сережа может в любой момент покинуть Турцию. Все зависит от состояния его здоровья и разрешения врачей на авиаперелет.

Самолет с мамой Сережи Юлей Корсаковой приземлился в аэропорту Антальи в воскресенье днем. По прилете Юля лишь на пару минут заскочила в гостиницу, чтобы оставить сумки, и сразу отправилась в больницу к сыну. Когда врачи разрешили Юле ненадолго взять Сережу на руки, молодая мама не смогла сдержать слез. А после свидания сразу позвонила в Тверь мужу и поделилась впечатлениями.

— Она сразу сказала, что Сережка ее узнал и улыбнулся, — рассказал "Известиям" Алексей Марянин. — Он вроде изменился. Когда его первый раз видели, он был красного цвета, а сейчас, Юля говорит, он уже розовенький. Глаза открыл, они у него большие и голубого цвета. А когда на руки Сережу взяла, у нее даже дыхание перехватило.

В понедельник утром Юля пришла в генконсульство РФ и оформила на сына все документы. Дипломаты не без гордости вручили Юле свидетельство о рождении, пожалуй, самого известного российского младенца в Турции.

— Сережа уже полчаса как россиянин, — заявили "Известиям" в генконсульстве РФ в Анталье. — Его маме выдали свидетельство о рождении, справку, а также вписали сына в ее загранпаспорт. Теперь юридически у него все в порядке, слово — за врачами. Больше никаких препятствий к возвращению в Россию у него нет.

Тем не менее пока еще не известно, сможет ли Сережа в ближайшие дни преодолеть авиаперелет. Решать этот вопрос во вторник соберется консилиум врачей. Во вторник же в Анталью вылетят три специалиста, которые, если консилиум "даст добро" на перелет, будут сопровождать малыша домой.

Возвращения Юли и Сережи в Твери ждет Алексей. По его словам, он очень волнуется. В суете у молодых родителей не было времени, чтобы купить малышу кроватку и пеленки. Алексей, как глава семьи, решил взять это дело в свои руки.

— Мы не собирались рожать на седьмом месяце и планировали сделать покупки позже, — поделился Алексей. — А сейчас такая канитель была, не до походов в магазин. Надеюсь, мы успеем все устроить за время, которое Сережа проведет в московской больнице. Ну а кроватку я ему, может, сам куплю, пока Юля в Турции.

Обратные билеты и у мамы, и у группы сопровождения Сережи куплены на 13 сентября. Так что если все сложится, то уже в четверг малыш окажется в Москве.

Комментарии
Прямой эфир