Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Мужская консультация

Комитет Совета федерации по социальной политике предложил разработать закон о репродуктивных правах и репродуктивном здоровье. Его цель - создать систему охраны мужского здоровья, аналогичную женской консультации. По мнению главы комитета Валентины Петренко, эта инициатива Совфеда поможет повысить рождаемость в стране.
0
Пять миллионов пар в России бездетны. В 40% случаев -из-за болезней мужчин (фото: Дмитрий Коробейников)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Андрей Бильжо. Карикатуры в тему

Комитет Совета федерации по социальной политике предложил разработать закон о репродуктивных правах и репродуктивном здоровье. Его цель - создать систему охраны мужского здоровья, аналогичную женской консультации.

По мнению главы комитета Валентины Петренко, эта инициатива Совфеда поможет повысить рождаемость в стране.

— Когда мы говорим о демографии, мы привычно говорим о здоровье матери и ребенка, а об отце вспоминать не принято, — сказала Валентина Петренко "Известиям".

— Решая проблемы демографии, мы должны заботиться не только о матери и ребенке, но и посмотреть, как система здравоохранения отслеживает здоровье мальчика, юноши и мужчины. Для мужчин не существует системы, которая на протяжении всей жизни сопровождает женщин. Кто занимается мужским здоровьем — уролог, венеролог? Крайне мало мужчин знают, кто такой андролог. В России 5 миллионов пар не могут иметь детей, в 40% случаев — из-за болезней мужчин.

Однако врачи к инициативе Совета федерации отнеслись скептически, как и коллеги из Думы. "Это чистой воды популизм и, кроме смеха, ничего не вызывает", — говорит зампредседателя думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко. С ним согласен и гендиректор Республиканского центра репродукции человека доктор медицинских наук Андрей Акопян:

— Не исключено, что под эту сурдинку введут какие-то ограничения для пациентов и врачей. На сегодня у нас эта помощь достаточно либеральна и соответствует европейским образцам. В стандарты лечения по ОМС такое лечение не входит, оно всегда было платным.

В Думе, говорит профессор Акопян, заготовки подобного закона лежат с 1995 года, и ему пришлось принять участие в его разработке: правил идеологические моменты. Избавлял депутатов от непреодолимого желания регламентировать столь деликатную сторону жизни.

— Моя функция была вычищать то, что средневековьем попахивает: все контролировать и запрещать, — смеется Андрей Акопян. — Контроль здесь не поможет: это такая сфера, где, даже зная диагноз, долго избегают лечения. Проблемы типичны: бесплодие в браке, дисфункция, заболевания, передающиеся половым путем, пороки развития. Но важно иметь в виду, что все это не имеет отношения к демографии. Потому что не в медицинской сфере лежит проблема снижения рождаемости, и любые попытки загосударствления этого вопроса ни к чему не приведут.

А если говорить о здоровье мужчин в целом, то косвенный показатель — продолжительность жизни. В России начала XXI века она составляет 58,9 года. Во Франции — 75,9, в Финляндии — 75,4, в Германии — 76,5, в США — 74,5. "Главные причины смертности российских мужчин, — говорит старший научный сотрудник Института демографии Высшей школы экономики Татьяна Харькова, — болезни системы кровообращения, травмы и несчастные случаи, болезни органов пищеварения. В последние годы растет диагноз алкогольная кардиомиопатия".

Комментарии
Прямой эфир