Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане увеличилось до семи
Мир
РКН потребовал удалить более 35 тыс. противоправных материалов из Telegram
Мир
AP сообщило об уничтожении военными США беспилотника пограничников в Техасе
Спорт
«Каролина» обыграла «Тампу» в матче НХЛ благодаря двум ассистам Свечникова
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Россияне знали, что в Нигерии их могут похитить

Третий день в Нигерии остаются в заложниках шесть россиян, сотрудники "Русала", которых в воскресенье захватили неизвестные люди в черных масках. Первоначальная информация о том, что это были боевики национального "Движения освобождения дельты Нигера", пока не подтверждается. Неизвестно, какие требования выдвинут похитители.
0
Захватывая заложников-иностранцев, банды-племена в дельте Нигера добиваются передела месторождений (фото: AP)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Третий день в Нигерии остаются в заложниках шесть россиян, сотрудники "Русала", которых в воскресенье захватили неизвестные люди в черных масках. Первоначальная информация о том, что это были боевики национального "Движения освобождения дельты Нигера", пока не подтверждается. Неизвестно, какие требования выдвинут похитители. В понедельник также никто не мог с уверенностью сказать, что с нашими гражданами все в порядке. Однако вскоре похитители вышли на связь. Из телефонного разговора удалось узнать немногое. Главное — заложники живы и здоровы. Попросили ли за них выкуп, в российском посольстве в Нигерии говорить "Известиям" отказались.

На сотрудников "Русала" напали рано утром в воскресенье. Служба безопасности не смогла дать отпор вооруженным налетчикам, которые на двух микроавтобусах ворвались на территорию городка, где проживают сотрудники компании. Это на юге нигерийского города Икот-Абаси, что в семистах километрах от столицы. Среди похищенных россиян оказался и один родственник сотрудника "Русала". Это не редкость, когда сотрудники уезжают на работу в Нигерию вместе с семьями. Всего же на территории заводского городка проживает около 300 сотрудников, 44 из них россияне.

— Никакой паники среди оставшихся сотрудников нет, — заявили "Известиям" в центральном офисе "Русала" в Москве. — Люди, уезжающие в Нигерию, прекрасно знают, что случаются нападения. Но с сотрудниками нашей компании такое происходит впервые.

Как только стало известно о нападении, российское посольство в Лагосе организовало круглосуточный штаб по взаимодействию с нигерийскими властями и вызволению россиян из плена. Однако пока так и не удалось выяснить, какая экстремистская группировка напала на россиян. Тем не менее, по словам советника посольства РФ в Лагосе Виктора Гончарова, похитители уже вышли на связь. Также удалось поговорить и с заложниками.

— На нас вышли по мобильной связи, — заявил Виктор Гончаров. — Наши граждане живы и здоровы, однако больше я сказать ничего не могу. Речь идет о судьбе людей.

Чтобы избежать лишнего риска, ни в "Русале", ни в российском посольстве в Лагосе раскрывать имена заложников, а также их должности не стали.

О некоторых подробностях похищения в понедельник в прямом эфире радио "Эхо Москвы" рассказал корреспондент журнала "Русский Newsweek" Илья Архипов, который на днях прилетел из Нигерии.

— Преступники приплыли на лодке, затем пересели в заранее подготовленные микроавтобусы, — рассказал Илья Архипов. — Они взорвали ворота заводского городка, а также двери дома, в котором жил генеральный директор завода. По некоторым данным, гендиректор завода оказался среди заложников.

Между тем в понедельник свои посреднические услуги предложил посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян.

— Я готов задействовать все свои контакты, — заявил Ара Абрамян.

В прошлом году он сыграл одну из ключевых ролей в возвращении наших моряков, долгое время просидевших в тамошней тюрьме.

— Надо понять разницу, — подчеркнул Ара Абрамян. — В случае с моряками мы имели дело с официальными властями. Сейчас речь идет о криминале, о похищении людей. На кону человеческие жизни.

Стоит отметить, что с начала года в Нигерии было похищено более 100 иностранцев, около 30 из них остаются в плену до сих пор.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир