Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане увеличилось до семи
Мир
РКН потребовал удалить более 35 тыс. противоправных материалов из Telegram
Мир
AP сообщило об уничтожении военными США беспилотника пограничников в Техасе
Спорт
«Каролина» обыграла «Тампу» в матче НХЛ благодаря двум ассистам Свечникова
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Геннадий Онищенко предложил привести бизнес в школы

В четверг главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко подвел итоги летнего отдыха детей. В лагерях этим летом отдохнули больше 4 миллионов детей. 750 лагерей не смогли открыться из-за плохого состояния. Комиссии отстранили от работы 800 сотрудников лагерей и назначили 6,5 тысячи штрафов. Несмотря на это за сезон от острых кишечных инфекций пострадали 546 детей, причем среди возбудителей инфекций были даже стафилококки. "Ниже падать некуда", - заметил Онищенко, оценивая состояние пищеблоков и квалификацию поваров. В некоторых регионах, по словам главного санитарного врача, повара излишне "увлекались макаронами, хотя возможности имелись". Онищенко вменил администрации лагерей провести работу над ошибками: до конца сентября выяснить, чего не хватает, и внести предложения в бюджет 2007 года.
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В четверг главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко подвел итоги летнего отдыха детей.

В лагерях этим летом отдохнули больше 4 миллионов детей. 750 лагерей не смогли открыться из-за плохого состояния. Комиссии отстранили от работы 800 сотрудников лагерей и назначили 6,5 тысячи штрафов. Несмотря на это за сезон от острых кишечных инфекций пострадали 546 детей, причем среди возбудителей инфекций были даже стафилококки. "Ниже падать некуда", - заметил Онищенко, оценивая состояние пищеблоков и квалификацию поваров. В некоторых регионах, по словам главного санитарного врача, повара излишне "увлекались макаронами, хотя возможности имелись". Онищенко вменил администрации лагерей провести работу над ошибками: до конца сентября выяснить, чего не хватает, и внести предложения в бюджет 2007 года. Затем Геннадий Онищенко перешел к состоянию школ. Оказалось, что 1 сентября не открылись ("и никогда уже не откроются") 738 школ. В тех, что открылись, тоже не все в порядке. 3000 школ не были готовы к 1 сентября: "Под высокопарными словами "неналаженность системы освещения" скрывается банальное отсутствие лампочек! - съязвил главный санитарный врач. - Потому что 1 сентября неожиданно пришло, его никто не ждал!"

Не все в порядке и со школьным питанием. За счет государства детей кормят только в Брянской области, в зоне радиационного загрязнения. Сбалансированное питание получают школьники Москвы, а в некоторых регионах обеды заменяют буфетной закуской. В стране почти не осталось здоровых детей. У тех, кто "практически здоров", хватает диагнозов: изменения опорно-двигательного аппарата, нарушения зрения, гастриты, неврозы. Тут Геннадий Онищенко не сдержался и заговорил от лица журналистов: "А не призывает ли он нас отказаться от обучения?" И сам же ответил:

- Нет, не призывает. Он просто говорит о том, что за всем надо следить. Вы знаете, что четверг - плохой день? Не случайно же я сегодня с вами встречаюсь. У вас сегодня пик усталости. Поэтому не надо ставить в четверг два урока математики, лучше - физкультуру на свежем воздухе. И совершенное кощунство - вторая смена в школе.

Геннадий Онищенко сам наметил меры выхода из кризиса: найти государственные деньги на школьные обеды, привести бизнес в школьные столовые и заняться санитарным просвещением.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир