Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

"Мужчина проиграл"

"Женский фактор" вновь сыграл свою роль - как и шесть лет назад, когда Тарья победила на своих первых президентских выборах. Халонен уверена: большинство представительниц слабого пола голосовали именно за нее. "Думаю, женщины внесли свой вклад в мою победу. По крайней мере, я на это надеюсь", - разоткровенничалась глава государства. Переизбрание Халонен стало по-своему символичным - право участвовать в выборах женщины в Финляндии получили ровно сто лет назад, в 1906-м
0
"Женщина выиграла выборы. Мужчина проиграл", - констатировал соперник Тарьи Халонен (фото AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
Финский президент Тарья Халонен, первая женщина на этом посту в истории страны, переизбрана на второй срок. Выиграть удалось только со второй попытки: в первом туре ей не хватило четырех процентов, чтобы набрать более половины голосов. На этот раз за представительницу социал-демократической партии проголосовали 51,8%.

"Женщина выиграла выборы. Мужчина проиграл", - констатировал соперник Тарьи Халонен, экс-министр финансов Саули Ниинисте и поцеловал ей руку. Узнали результаты голосования соперники одновременно - в студии Хельсинкского телевидения. "Спасибо вам, вместе у нас все получится", - обратилась к собравшимся президент. "Тарья! Тарья!" - скандировали они, поднимая бокалы шампанского. Тарья - именно так, просто по имени, чаще всего называют госпожу Халонен в Финляндии. Местная пресса любит еще эпитеты "президент всех финнов" и "мать нации".

"Женский фактор" вновь сыграл свою роль - как и шесть лет назад, когда Тарья победила на своих первых президентских выборах. Халонен уверена: большинство представительниц слабого пола голосовали именно за нее. "Думаю, женщины внесли свой вклад в мою победу. По крайней мере, я на это надеюсь", - разоткровенничалась глава государства. Переизбрание Халонен стало по-своему символичным - право участвовать в выборах женщины в Финляндии получили ровно сто лет назад, в 1906-м.

Бывший юрист, успевшая побывать по главе министерств социальных вопросов и здравоохранения, юстиции и иностранных дел, 62-летняя Халонен обещает оставаться "народным президентом" и "сделать все возможное, чтобы Финляндия стала государством всеобщего благосостояния". "Левый уклон" президента символизировали красные флаги, которыми размахивали ее сторонники, и алый 20-метровый шарф, повязанный на шеях "группы поддержки". Рядом с Тарьей - "первый муж страны", Пентти Араярви. Кстати, мужем он стал "под давлением общественности". Даже у прогрессивных во всех вопросах финнов не могло уложиться в голове, что Тарья, живя в гражданском браке с Пентти 15 лет, официально так и оставалась матерью-одиночкой (у нее взрослая дочь Анна от первого брака).

Победа Халонен позволила социал-демократам установить рекорд: они не проигрывали ни разу президентские выборы с 1982 года. Хотя на этот раз сражение с вице-президентом Европейского инвестиционного банка Саули Ниинисте было скорее борьбой лидеров - программы кандидатов мало чем различались. Кроме одного - вопроса вступления страны в НАТО. Президент выступала за традиционный нейтралитет, Ниинисте - за более активное сотрудничество с альянсом, вплоть до присоединения к нему.

Призывы Халонен оказались избирателям ближе. Кстати, Тарье, помимо прочих, принадлежит еще один рекорд: во время первого президентского срока ее рейтинг достиг 94% - факт невиданный в истории Европы.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир