Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

Березовский спровоцировал раскол в правительстве Латвии

Самой пострадавшей стороной в этой истории оказался глава МВД. Причем "подставил" его - вольно или невольно - сам Борис Абрамович. В интервью латвийскому телевидению он заявил, что "знает о позиции Екабсонса на заседании СНБ". "Для меня важно, что в Латвии есть люди, которые ради сиюминутной выгоды не меняют своего понимания важных для государства вопросов", - пояснил олигарх. Реакция властей последовала незамедлительно. Калвитис заявил, что "в обязанности министра внутренних дел не входит быть курьером"
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
В Латвии разгорелся скандал вокруг решения о запрете въезда в страну Борису Березовскому. Выяснилось, что опальный российский олигарх знал об итогах заседания Совета национальной безопасности, посвященного его "персональному делу". Информацию Березовскому якобы "слил" министр внутренних дел Эрик Екабсонс. После чего написал заявление об отставке. Теперь ему, возможно, грозит еще и лишение депутатского мандата. А также вызов в суд.

По-видимому, глава МВД был единственным на заседании СНБ, кто выразил несогласие с планами включить Березовского в "черный список". Позиция остальных - в том числе президента Вайры Вике-Фрейберги и премьера Айгарса Калвитиса - понятна. Каждый приезд объявленного в международный розыск олигарха приводил к новым трениям в отношениях с Москвой.

Березовский во время своих "латвийских визитов" в феврале и сентябре не просто критиковал политику российских властей на прибалтийском направлении, а давил на самые "больные мозоли". Во-первых, он заявил, что ответственность за проблемы русскоязычного меньшинства в Латвии лежит на самой России. Во-вторых, сравнил коммунистический режим с фашистским в том смысле, что оба "принесли Латвии много страданий". И, в-третьих, призвал Россию признать факт оккупации Латвии.

На намерение Риги занести его фамилию в "черный список" (произойдет это, скорее всего, в среду, когда Калвитис вернется из загранкомандировки) Березовский отреагировал бурно. Он обвинил латвийские власти в том, что они идут на поводу у Москвы, и пригрозил опротестовать принятое решение в суде.

Самой пострадавшей стороной в этой истории оказался глава МВД. Причем "подставил" его - вольно или невольно - сам Борис Абрамович. В интервью латвийскому телевидению он заявил, что "знает о позиции Екабсонса на заседании СНБ". "Для меня важно, что в Латвии есть люди, которые ради сиюминутной выгоды не меняют своего понимания важных для государства вопросов", - пояснил олигарх. Реакция властей последовала незамедлительно. Калвитис заявил, что "в обязанности министра внутренних дел не входит быть курьером", и поручил провести расследование - была ли "утечка информации" с заседания.

Екабсонс связь между своей отставкой и "делом Березовского" отрицает. Он говорит, что ушел "из-за недовольства проектом бюджета на 2006 год, в котором правоохранительным органам страны выделено недостаточно средств".

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир