Латвийские власти больше не хотят видеть Березовского
Окончательное решение должны принять МВД и Генпрокуратура - запрос по этому поводу им направил Совет национальной безопасности, работой которого руководит лично президент Вайра Вике-Фрейберга. Она предложила "объективно оценить, способствует ли деятельность Березовского-Еленина интересам Латвии". Ее поддержал премьер Айгарс Калвитис. "Березовский неоднократно ставил своими визитами Латвию в неудобную ситуацию", - пояснил он. Однако когда МВД примет решение, не вполне ясно. Глава ведомства Эрик Екабсонс в тот же день подал в отставку. Причиной ухода министра называют нерешенность проблем финансирования его ведомства.
В "черном списке" латвийских властей Березовский окажется рядом с Владимиром Жириновским, Иосифом Кобзоном и Егором Летовым из группы "Гражданская оборона".
В этом году Березовский побывал в Латвии дважды - в феврале и сентябре. Ходили слухи, что олигарх намерен увеличить свою медиа-империю за счет покупки одного из латвийских телеканалов. Сам предприниматель в интервью "Известиям" эти слухи опроверг, заявив, что "ничего покупать не собирается". В последний раз в поездке в Ригу его сопровождал младший брат президента США Нил Буш. По официальной версии, Березовский приехал представлять интересы компании "Ignite!", которая создает обучающие компьютерные программы для детей. По неофициальной - налаживать бизнес-контакты и заниматься вопросами недвижимости. После последнего визита латвийские власти заговорили о необходимости включения Березовского, объявленного в международный розыск по линии Интерпола, в "черный список".
Глава Фонда гражданских свобод Бориса Березовского Александр Гольдфарб считает, что решение принималось под давлением Москвы. "Это печальный день для Латвии, - заявил он. - Бьют по друзьям, чтобы угодить врагу". По словам Гольдфарба, фонд Березовского продолжит свою работу в Латвии.