Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

Административная реформа помешала международному усыновлению

Генпрокуратура России выступила с заявлением, в котором говорится, что все иностранные агентства по усыновлению работают в нашей стране, не имея аккредитации, а следовательно, незаконно. Она потребовала от Министерства образования и науки принять срочные меры по исправлению ситуации. Однако выяснилось, что вины самих агентств в этом нет. Ответственность лежит на правительстве РФ и авторах административной реформы. Проверка агентств была проведена в связи с участившимися фактами насилия над российскими детьми
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
Во вторник Генпрокуратура России выступила с заявлением, в котором говорится, что все иностранные агентства по усыновлению работают в нашей стране, не имея аккредитации, а следовательно, незаконно. Она потребовала от Министерства образования и науки принять срочные меры по исправлению ситуации. Однако выяснилось, что вины самих агентств в этом нет. Впрочем, как и вины Минобрнауки. Ответственность лежит на правительстве РФ и авторах административной реформы.

Проверка агентств, говорится в письме Генпрокуратуры, была проведена в связи с участившимися фактами насилия над российскими детьми, усыновленными иностранными гражданами.

На трех листах замгенпрокурора Сергей Фридинский излагает выявленные случаи нарушения закона. В частности, прокуратура установила, что на 12 мая 2005 года из 87 агентств действующую аккредитацию имело только одно - его аккредитация заканчивалась лишь 31 мая. Сроки аккредитации остальных к тому моменту проверки уже истекли. "Несмотря на это, в течение 2004-2005 гг. представительства продолжали бесконтрольно вести работу по усыновлению", - говорится в письме Генпрокуратуры. Всего в письме называются 17 агентств.

Однако Генпрокуратура не упомянула о том, что с марта прошлого года агентства не могли продлить аккредитацию. Руководитель общественного движения "Право ребенка" Борис Альтшулер рассказал "Известиям", что в 2004 году при создании Министерства образования и науки (в рамках административной реформы) правительство Российской Федерации почему-то не наделило его функцией аккредитации иностранных агентств. Выдавать новые аккредитации и продлевать старые стало некому. Постановление о наделении Минобрнауки функциями аккредитации иностранных агентств Михаил Фрадков подписал лишь 10 марта 2005 года. Первые 42 агентства получили аккредитацию на прошлой неделе.

- Аккредитация давалась на год, и практически у всех агентств она в итоге закончилась, - рассказала "Известиям" директор агентства Happy Families Наталья Шагинян. - Решение об аккредитации должна была принимать межведомственная комиссия, состоявшая из представителей Минобразования, МВД, Минюста, Минтруда и Минздрава. Мы спрашивали у Минобрнауки, что происходит. Нам отвечали, что ответы из всех ведомств получены, но межведомственная комиссия еще не создана, поэтому надо ждать.

Теперь Генпрокуратура обвиняет Минобрнауки, что то действовало неправильно. В ее письме говорится: вместо того чтобы направить в субъекты Российской Федерации указание об истечении сроков аккредитации и прекращении деятельности агентств по усыновлению, "директор департамента государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Апатенко С.Н. и его заместитель Гусев Б.Б., как правило, направляли на места письма о том, что вопрос о выдаче разрешений будет решен. Органы власти и управления субъектов и даже суды столь обтекаемые разъяснения принимали за разрешение деятельности представительств и продолжали с ними работать".

Впрочем, в Генпрокуратуре признали, что отсутствие аккредитации - во многих случаях вина не самого агентства. Именно поэтому в письме министру образования и науки Сергей Фридинский потребовал "в безотлагательном порядке решить вопрос о продлении сроков аккредитации" агентств или о запрещении их деятельности. Прокуратура также потребовала устранить остальные выявленные нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Рената улетает в Лос-Анджелес

О полуторагодовалой Ренате, тяжело больной сироте из Хабаровска, которую российские власти отказывались передать для удочерения гражданке США, наша газета писала трижды. Последний раз - 22 апреля ("Рената может умереть", "Известия" № 69), после командировки нашего корреспондента в Хабаровск. И вот неделю назад краевой суд принял решение о передаче Ренаты Джейн Макфи, причем для немедленного исполнения, без обычных десяти дней, отводимых законом для возможного обжалования.

Мать бросила Ренату сразу после родов, девочка воспитывалась в Доме ребенка. Рената тяжело больна - врожденный порок сердца, требующий срочной и очень сложной операции, которую, по мнению специалистов, лучше всего сделать в США, а потом выходить ребенка сможет только мать.

Джейн Макфи выбрала Ренату, что называется, с первого взгляда и решила удочерить. "Это моя девочка, я отвезу ее в Лос-Анджелес, где ее сразу прооперируют", - сказала она при первом же знакомстве и улетела домой, чтобы собрать большущий пакет документов и подготовиться к приезду дочки. Во второй раз - в начале года - Джейн должна была, как положено, пройти судебные слушания и улететь уже вместе с Ренатой, в чем ни она, ни Дом ребенка не сомневались.

Джейн не знала, что тем временем Государственная дума России по инициативе комитета по делам женщин, семьи и детей, давно и печально известного своим негативным отношением к международному усыновлению и введением разного рода мораториев, приняла поправку в Семейный кодекс. Срок, после которого возможно иностранное усыновление, был увеличен вдвое. Никаких исключений, даже в случаях, когда жизнь ребенка находится в опасности.

В одном из ближайших номеров мы обязательно расскажем о первых днях новой жизни мамы и дочки.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир