Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Посол Шри-Ланки в РФ сообщила о планах страны вступить в БРИКС
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Авто
«Автодор» повысил тарифы на проезд по платным дорогам
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Краснов пообещал привлечь к ответу виновных в масштабном ущербе от паводка
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Закончено расследование убийства гендиректора "Алмаз-Антея"

В среду Генеральная прокуратура официально заявила о завершении расследования убийства исполняющего обязанности гендиректора концерна "Алмаз-Антей" Игоря Климова. Бизнесмен был застрелен 6 июня 2003 года возле своего дома на Крымском Валу. Когда он вышел из подъезда, молодой человек в камуфляже расстрелял его из револьвера "Наган" с глушителем. В Климова попали три из пяти выпущенных пуль. Тем не менее он смог отобрать у преступника револьвер и сорвать с него шапочку-маску. Убийца убежал, Климов положил "ствол" на капот машины и умер
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Генпрокуратура завершила расследование одного из самых громких преступлений последнего времени - убийства и.о. гендиректора концерна "Алмаз-Антей" Игоря Климова. Как оказалось, убийство главы крупнейшего концерна - дело рук преступной группировки, специализировавшейся на заказных убийствах. Как установило следствие, кроме убийства Климова, на счету банды и убийство Елены Нещерет, директора ОАО "Проммашинструмент" - одной из дочерних компаний "Алмаз-Антея".

В среду Генеральная прокуратура официально заявила о завершении расследования убийства исполняющего обязанности гендиректора концерна "Алмаз-Антей" Игоря Климова. Бизнесмен был застрелен 6 июня 2003 года возле своего дома на Крымском Валу. Когда он вышел из подъезда, молодой человек в камуфляже расстрелял его из револьвера "Наган" с глушителем. В Климова попали три из пяти выпущенных пуль. Тем не менее он смог отобрать у преступника револьвер и сорвать с него шапочку-маску. Убийца убежал, Климов положил "ствол" на капот машины и умер.

Анализируя деятельность Климова, следователи обратили внимание на питерский бизнес предпринимателя - до переезда в Москву он вместе с Борисом Переверзевым, Михаилом Ивановым, Рубеном Наримановым и Еленой Нещерет руководил ОАО "Ладожская инвестиционная корпорация" (ЛИК). Корпорация контролировала несколько коммерческих структур и промышленных предприятий, в том числе машиностроительный завод "Измерон", ОАО "Проммашинструмент" и завод им. Шаумяна. У компании явно были проблемы - Борис Переверзев якобы покончил с собой в сентябре 2001 года, в 2002 году были застрелены Нариманов и Иванов, а в октябре 2003 года - уже после гибели Климова - в подъезде дома была зарезана Елена Нещерет. По некоторым данным, Игорь Климов был убит из того же револьвера, что и Нариманов с Ивановым. По одной из версий, причиной серии убийств мог быть конфликт между совладельцами ЛИК - Игорем Климовым и бывшим директором завода им. Шаумяна Константином Братчиковым.

В конце июля стало известно, что по подозрению в организации убийства Климова арестованы трое. Двое из них - предполагаемые исполнители Александр Бурукин и Юрий Мурашко - были взяты под стражу в Великом Новгороде. Вслед за ними были арестованы жители Петербурга Евгений Маньков, Александр Никитин, Ирек Набиуллин и Владимир Степанов. Последний был старшим оперуполномоченным ГУВД Санкт-Петербурга. По версии прокуратуры, все шестеро входили в группировку, специализировавшуюся на заказных убийствах. Правда, пока удалось найти доказательства их причастности лишь к убийствам Игоря Климова и Елены Нещерет.
Комментарии
Прямой эфир