Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

В Волгограде появится крымский памятник

Администрация Волгограда не будет в ближайшее время выходить с инициативой возвращения городу названия Сталинград, заверил вчера на пресс-конференции в Москве мэр Волгограда Евгений Ищенко. По мнению мэра, вопрос о переименовании должны решать жители. А проведенный меньше месяца назад социологический опрос показал, что жить в городе с названием Сталинград хотят чуть более 15 процентов волгоградцев. Однако Общественный совет Волгограда сейчас рассматривает возможность переименования проспекта имени Ленина в Сталинградский
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
Волгоград не будет переименован в Сталинград, поскольку этого не хотят сами жители. Об этом в четверг сообщил мэр Волгограда Евгений Ищенко. Зато рядом с панорамой Сталинградской битвы появится памятник Черчиллю, Сталину и Рузвельту, который ранее предполагалось установить в Ялте. Еще раньше предложение разместить его в Москве вызвало скандал из-за фигуры Сталина.

Администрация Волгограда не будет в ближайшее время выходить с инициативой возвращения городу названия Сталинград, заверил вчера на пресс-конференции в Москве мэр Волгограда Евгений Ищенко. По мнению мэра, вопрос о переименовании должны решать жители. А проведенный меньше месяца назад социологический опрос показал, что жить в городе с названием Сталинград хотят чуть более 15 процентов волгоградцев. Однако Общественный совет Волгограда сейчас рассматривает возможность переименования проспекта имени Ленина в Сталинградский. Вероятно, по-другому будут называться и некоторые другие улицы города. Части из них будут возвращены исторические названия, а часть получит названия, связанные с войной. Например, улицу Коммунистическую и Привокзальную площадь предполагается переименовать в улицу и площадь Победы.

Евгений Ищенко также подтвердил информацию о том, что памятник участникам Ялтинской конференции работы Зураба Церетели будет установлен в Волгограде. Причем произойдет это вне зависимости от того, будет ли аналогичный памятник стоять в Крыму. Город получит "Большую тройку" бесплатно, как дар скульптора. "Акций протеста против этого памятника не было, - рассказал Ищенко. - Людей больше волнует повышение тарифов на коммунальные услуги". Сам Ищенко считает этот монумент памятником "моменту истории".
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир