Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

Российские дети не станут американскими

Россияне за прошлый год усыновили даже меньше детей, чем иностранцы, - всего 7331 человека. Основными причинами этого Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин считает не только невысокий уровень доходов наших соотечественников, но и бюрократические препоны на пути усыновителей. По мнению руководителя общественной организации "Право ребенка" Бориса Альтшулера, для исправления ситуации прежде всего нужно сделать общедоступной информацию о сиротах
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
В России складывается критическая ситуация с усыновлением детей. Существующие законы мешают усыновлять российских детей как иностранцам, так и нашим соотечественникам. Об этом говорилось в понедельник е на "круглом столе" "Право ребенка на семью: проблемы семейного устройства детей-сирот". В его работе приняли участие Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин и сотрудники агентств по усыновлению.

Сейчас в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, находятся 170 тысяч детей-сирот. В прошлом году иностранные граждане усыновили около 7500 российских малышей. Это составляет четыре процента от общего количества детей, находящихся в банке данных. Однако уже в этом году иностранцам станет труднее усыновить ребенка из России. Принятые в декабре 2004 года поправки в Семейный кодекс на четыре месяца увеличили срок, в течение которого дети могут быть усыновлены только гражданами России. Действие поправок распространяется и на детей, которые к моменту их принятия уже собирались выезжать из страны. Например, полуторагодовалая Рената из Хабаровска должна была уехать с новой семьей в США в декабре прошлого года. У девочки врожденный комбинированный порок сердца, ей необходима срочная операция, которую ей готовились сделать в Америке. Однако из-за поправок девочка все еще находится в России.

Россияне за прошлый год усыновили даже меньше детей, чем иностранцы, - всего 7331 человека. Основными причинами этого Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин считает не только невысокий уровень доходов наших соотечественников, но и бюрократические препоны на пути усыновителей. По мнению руководителя общественной организации "Право ребенка" Бориса Альтшулера, для исправления ситуации прежде всего нужно сделать общедоступной информацию о сиротах. Кроме того, необходимо разделить управление процессами усыновления детей и управление системой детских сиротских учреждений. Сейчас обе эти функции выполняет один и тот же орган. Как правило, это региональный департамент образования, который, по мнению Альтшулера, "заинтересован в притоке детей в сиротские учреждения, потому что это - бюджет".

Участники "круглого стола" выразили озабоченность намерением Госдумы принять закон о необходимости заключения Россией двусторонних соглашений с зарубежными странами, граждане которых хотят усыновлять наших детей. По мнению первого зампреда комитета Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи Тамары Фральцовой, эти договоры позволят России следить за судьбами детей и в случае необходимости принимать меры. Но заключить подобное соглашение, например, с США крайне проблематично, потому что документ пришлось бы согласовывать с каждым штатом отдельно. Президент Национального совета по усыновлению США Томас Атвуд опасается, что такой закон может привести к тому, что усыновление российских детей в США полностью прекратится.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир