Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

Организаторов взрыва в Самаре нашли в Казахстане

Правоохранительным органам удалось установить личности организаторов теракта, совершенного на одном из вещевых рынков Самары 4 июня. Мощный взрыв заложенной бомбы унес тогда жизни 11 человек, более 40 были ранены. По данным следствия, взрыв осуществили два казахских чеченца, воевавших в Чечне на стороне боевиков. Сенсационное заявление о том, что следствию удалось установить организаторов самарского теракта 4 июня, сделал прокурор Самарской области
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
Правоохранительным органам удалось установить личности организаторов теракта, совершенного на одном из вещевых рынков Самары 4 июня. Мощный взрыв заложенной бомбы унес тогда жизни 11 человек, более 40 были ранены. По данным следствия, взрыв осуществили два казахских чеченца, воевавших в Чечне на стороне боевиков.

Сенсационное заявление о том, что следствию удалось установить организаторов самарского теракта 4 июня, сделал прокурор Самарской области.

- Следствием было установлено, что организаторами этого взрыва были двое граждан Казахстана, - заявила "Известиям" пресс-секретарь Самарской областной прокуратуры Валентина Колгатина. - Ранее оба подозреваемых прошли специальную подготовку в лагере боевиков на территории Чечни, воевали против федеральных сил, а после совершения взрыва в Самаре скрылись в Казахстане. Там оба были арестованы сотрудниками Комитета национальной безопасности Казахстана по подозрению в совершении других преступлений.

Из неофициальных источников стало известно, что в выступлении областного прокурора речь шла о двух чеченцах, постоянно проживающих в Казахстане. Их фамилии не называются, известно лишь, что одного зовут Тимур, а второго Кайрат. По возвращении в Казахстан летом этого года они были задержаны по обвинению в наемничестве. Российским же правоохранительным органам удалось выйти на след террористов благодаря показаниям самарской подруги Тимура, которой он признался в организации взрыва на рынке. На основании этих сведений Генпрокуратура России подала запрос казахским коллегам об экстрадиции подозреваемых. Однако, как выяснилось недавно, одного из предполагаемых террористов уже нет в живых - 23 сентября Тимур повесился в камере следственного изолятора. Судьбу второго вскоре решит казахстанский суд. Как считают в российской Генпрокуратуре, скорее всего он будет выдан российским следователям.

На экстрадицию оставшегося в живых подозреваемого в Самаре возлагают большие надежды. Показания этого чеченца должны помочь выйти на заказчиков теракта. В том, что это был именно террористический акт, а не криминальные разборки, как сообщалось ранее, в прокуратуре уже не сомневаются.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир