Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

Россияне больше не боятся шахидок в самолетах

Сорок пять процентов московских авиапассажиров совершенно не ощущают угрозы своей безопасности со стороны террористов. В то же время почти половина пассажиров признаются, что, покупая авиабилет, вспоминают о гибели двух самолетов во время теракта 24 августа. Такие результаты исследования о безопасности пассажирских полетов обнародовали в четверг аналитический центр "Бизнес и маркетинг" и сайт Гласность.ру. Социологи опросили 600 пассажиров, в течение последних трех лет летающих из этих аэропортов
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
Сорок пять процентов московских авиапассажиров совершенно не ощущают угрозы своей безопасности со стороны террористов. В то же время почти половина пассажиров признаются, что, покупая авиабилет, вспоминают о гибели двух самолетов во время теракта 24 августа. Такие результаты исследования о безопасности пассажирских полетов обнародовали в четверг аналитический центр "Бизнес и маркетинг" и сайт Гласность.ру.

Исследование было проведено в начале ноября в трех московских аэропортах - "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково". Социологи опросили 600 пассажиров, в течение последних трех лет летающих из этих аэропортов. Оказалось, что безопасность полетов не особенно волнует наших сограждан. Несмотря на то что с момента теракта на борту двух российских самолетов прошло меньше трех месяцев, только 55 процентов опрошенных признались, что ощущают угрозу, исходящую от террористических организаций. Остальные заявили, что ничего страшного не видят. Однако директор аналитического центра Владимир Феценко считает, что "эти 45 процентов летают на самолетах и все-таки побаиваются, просто делают вид, что ничего не происходит". В то же время 49 процентов опрошенных признались, что, собираясь лететь куда-то, вспоминают о теракте 24 августа. "Но лететь-то им все равно надо", - комментирует он.

Абсолютное большинство (96 процентов) опрошенных одобряют меры, проводимые государством по укреплению безопасности в стране. 70 процентов авиапассажиров ради этого даже готовы поступиться личными правами и свободами. Но при этом 80 процентов не верят в то, что государство способно обеспечить их безопасность. Граждане надеются только на себя - 68 процентов из них заявили, что стали более бдительно следить за тем, что происходит в аэропорту и на борту самолета.

Что вызывает больше всего беспокойства среди пассажиров? В ответах лидируют "люди с южной внешностью" - о них говорили 16,8 процента опрошенных. Далее следуют женщины в черной одежде (15,1 процента) и чересчур нервные пассажиры (12,6 процента). Как ни парадоксально, но присутствие милиции порой не успокаивает, а пугает пассажиров. 10 процентов опрошенных признались, что слишком большое число милиционеров в аэропорту внушает им беспокойство. По мнению Феценко, массовое скопление стражей порядка наводит людей на мысль, что где-то произошло или скоро произойдет ЧП. Безалаберность охраны вызывает опасение у 9,8 процента пассажиров, а 11 процентов заявили, что спокойны при любых обстоятельствах. Последнее место в списке пугающих явлений заняли полеты чартерными рейсами - о них вспомнили 0,3 процента опрошенных.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир