Директор "Сити-Энерго" сел за фальсификацию доказательств
О сенсационном задержании Андрея Хованова стало известно в четверг около 16.00. Санкция на его арест была дана несколькими часами ранее Кузьминским межрайонным судом. Ходатайство о заключении известного предпринимателя под стражу подал следственный отдел УВД Юго-Восточного округа столицы, расследующий обстоятельства потасовки, произошедшей в середине января в офисе компании НПО "Авиатехнология".
Конфликт между НПО "Авиатехнология" и фирмой "Технология моторов", которую представляет Хованов, продолжается уже несколько лет. В основе этого конфликта лежит борьба за контроль над Ступинским металлургическим комбинатом (СМК), производящим спецсплавы для авиадвигателей. В середине 90-х контроль над предприятием установили братья Мулины. Позже комбинат подвергся атаке со стороны компании югославского предпринимателя Савы Куюнджича "Технология моторов" (Андрей Хованов является младшим партнером Куюнджича по бизнесу). При поддержке известного специалиста по поглощениям предприятий Александра Шорора они установили контроль над предприятием. Однако, возглавив совет директоров комбината, Шорор порвал с "Технологией моторов" и стал третьим крупным акционером СМК.
Чтобы восстановить контроль над меткомбинатом, в начале этого года "Технология моторов" попыталась взять под контроль НПО "Авиатехнология". Однако юристам компании так и не удалось зайти в офис НПО "Авиатехнология".
- Не сумев установить контроль над "Авиатехнологией", Хованов, руководивший акцией, попытался, тем не менее, обернуть проигрыш в свою пользу, - рассказал "Известиям" источник из окружения Александра Шорора. - Они попросту подали заявление об избиении их представителей, пытавшихся якобы законно войти в офис. Заявление было подано в военную прокуратуру московского гарнизона, так как в избиении якобы приняли участие военнослужащие. Но более того, все потерпевшие в один голос заявили, что среди избивавших их был и Шорор. Они его "опознали" на очной ставке.
По предположению источника газеты, мысль подать заявление в военную прокуратуру пришла в голову именно Андрею Хованову - выходцу из военной юстиции, имеющему обширные связи в гарнизонной военной прокуратуре. Однако в середине лета в дело вмешалась Главная военная прокуратура, которая выяснила, что никаких военнослужащих в январской драке в офисе "Авиатехнологии" не участвовало, и на основании этого отправила дело по прямой подследственности - в следственный отдел УВД Юго-Восточного округа. Там дело вскоре приняло совершенно другой оборот - под подозрение попал сам Андрей Хованов. Вчера после предъявления обвинения по статьям 306 ("Фальсификация доказательств") и 309 ("Давление на свидетелей" - тех самых штурмовиков, якобы избитых Шорором) Уголовного кодекса он был арестован.
Арест Андрея Хованова может повлиять на ход другого громкого уголовного дела - о хищении при строительстве бизнес-центра "Москва-Сити" 1 миллиарда рублей, выделенных "Газпромом". Обвиняемым по этому делу проходит директор компании "Спецстройсервис-2000" Евгений Янковский, который якобы обменял двадцать 50-миллионных векселей Газпромбанка на ничем не обеспеченные векселя подконтрольных ему компаний. Буквально неделю назад судебный процесс по этому делу принял неожиданный поворот. Выступающий в качестве потерпевшего Хованов заявил, что 26 сентября на него было совершено покушение, организатором которого, по его словам, мог быть только Янковский. На основании этого он попросил заключить находившегося под подпиской о невыезде подсудимого под стражу. Суд, невзирая на отсутствие каких-либо доказательств самого факта покушения (Хованов даже не обращался в милицию), удовлетворил просьбу бизнесмена и тут же заключил ошеломленного Янковского под стражу.