Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Решительная вдова

В четверг в 5 часов утра в райцентре Шали Чеченской Республики четверо вооруженных бандитов напали на семью майора юстиции Рамзана Асуханова. Они убили хозяина и попытались угнать его машину. Жена убитого 28-летняя Лилия Асуханова схватила автомат мужа и вступила в бой с налетчиками. Одного убила, другого смертельно ранила. Подоспевшие на подмогу милиционеры окружили нападавших и предложили сдаться. Бандиты покончили с собой. Дом Асухановых стоит на северной окраине Шали. В ту ночь все были дома
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В четверг в 5 часов утра в райцентре Шали Чеченской Республики четверо вооруженных бандитов напали на семью майора юстиции Рамзана Асуханова. Они убили хозяина и попытались угнать его машину. Жена убитого 28-летняя Лилия Асуханова схватила автомат мужа и вступила в бой с налетчиками. Одного убила, другого смертельно ранила. Подоспевшие на подмогу милиционеры окружили нападавших и предложили сдаться. Бандиты покончили с собой.

Дом Асухановых стоит на северной окраине Шали. В ту ночь все были дома. Муж Рамзан Асуханов, его престарелый отец Мовлди и мать, жена Лилия и четверо детей - 10-летняя Хадижат, 6-летняя Луиза, 3-летняя Малика и пятимесячный сын. Имя мальчика выяснить не удалось, он в силу возраста не вписан еще ни в одно личное дело.

Бандиты пришли под утро. Четверо молодых парней в масках подъехали на серебристой "девятке". У троих пистолеты Макарова, у одного автомат Калашникова калибра 7,62. Все четверо были в гражданской одежде. Если бы им удалось скрыться, соседи бы обязательно грешили на "кадыровцев". Серебристая "девятка" - визитная карточка Службы безопасности президента Чечни.

На шум вышли 39-летний Рамзан и его старый отец Мовлди. Бандиты застрелили Рамзана, потребовали у отца деньги и попытались завести стоящую во дворе "девятку" убитого. В это время жена Лилия, едва не потерявшая рассудок от страха и ненависти, взяла в руки оставленный в доме автомат мужа, вышла во двор и ударила очередью по налетчикам. Один из них - местный житель Темирлан Исраилов скончался на месте. Другой, также местный студент медресе Ислам Дакаев, получил смертельное ранение в живот и спустя два часа скончался в реанимации районной больницы.

На звук выстрелов к дому подоспели милицейский патруль Шалинского РОВД и бывшие сотрудники Службы безопасности президента, теперь служащие спецполка МВД имени Ахмата Кадырова. Оставшиеся в живых налетчики были окружены, двое из них залегли под машиной. Милиционеры сделали несколько предупредительных очередей и предложили бандитам сдаться. Те молча достали гранаты и подорвали себя. Взрываясь, они держали гранаты перед своими лицами. Им оторвало головы и руки, бандитов до сих пор не могут опознать. Возможно, они взорвались таким образом намеренно, пытаясь избежать посмертного позора. Все-таки четверых вооруженных мужчин победила одна молодая женщина.

- Думаю, это был не террористический акт, а нападение в корыстных целях, - сказал "Известиям" начальник Шалинского РОВД Сейтселим Дидиев. - Да, у нас в Шалях часто убивают сотрудников правоохранительных органов, но погибший от рук бандитов Рамзан Асуханов не был ключевой фигурой. К тому же, по нашей информации, опознанные Ислам Дакаев и Темирлан Исраилов не принадлежали ни к одной бандитской группировке.

За последние месяцы в Шали убиты трое "ключевых" сотрудников милиции. 24 апреля бандиты расстреляли командира батальона патрульно-постовой службы Хамидрашида Хаджиева, 12 мая - начальника районного уголовного розыска Хусейна Хахаева, сменившего на этом посту Саламбека Бисултанова, убитого прошлой осенью. В ночь на 13 июля в селе Автуры Шалинского района был расстрелян бандитами Турпал-Али Юсупхаджиев - начальник автуринского подразделения Службы безопасности президента.

Ведущий специалист отдела дознания управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чеченской Республике Рамзан Асуханов пришел в управление год назад. Работал в Грозном, жил дома в Шали. Ездил на службу каждый день - 50 км в оба конца.

- Он следил за исполнением судебных решений, - рассказали "Известиям" коллеги Асуханова. - Мог возбудить уголовное дело по статье 315 Уголовного кодекса - "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта". Вряд ли его убийство связано со служебной деятельностью. Скорее всего просто разбой. Машину, наверное, хотели украсть. "Девятка" у Рамзана - двухлетняя.

Рамзана Асуханова еще не похоронили, ждут, когда съедутся все родственники.

- Лилия очень страдает, - рассказала "Известиям" одна из подруг Лилии Асухановой, вдовы Рамзана. - Все лицо опухшее, и веки опухшие, и губы. Первый день вообще как будто не было ее с нами, только на вторые сутки в себя пришла. Вообще-то у нас всегда мужчины защищают женщин, а тут видите как получилось. Семью защитила, детей. Надо бы ей орден какой-нибудь дать.

- Вот дождусь начальника, и напишем на Асуханову представление на награду, - говорит и.о. начальника управления Минюста по Чеченской Республике Алвади Хизриев. - На Героя России или орден Мужества, не знаю пока.

Это далеко не первый случай в Чечне, когда родственники встают на защиту своих близких. Самый известный подобный случай произошел 25 июля 2001 года в Заводском районе Грозного, когда 15-летний Магомед Ташухаджиев дал отпор боевикам, ворвавшимся в дом его родителей и убившим отца. Магомед взял автомат отца и убил двоих бандитов. Сам он был смертельно ранен в этой перестрелке и спустя три дня скончался в госпитале. Магомеду дали звание Героя России. Один из убитых боевиков оказался опаснейшим бандитом Магомедом Цагараевым, за которым давно охотились все правоохранительные органы Чечни. Младшему брату Магомеда Ташухаджиева Исламу помогли поступить в престижный московский вуз МВД.

Лилии Асухановой вряд ли дадут такую высокую награду. Защищая детей, она уничтожила никому не известных бандитов.
Комментарии
Прямой эфир