Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

России понизили рейтинг

Россия выбыла из списка стран "высокой политической стабильности". Значение соответствующего индекса, рассчитываемого Дойче Банком и "Группой Евразия", упало ниже критического. Авторы рейтинга констатируют, что это произошло из-за событий вокруг компании "ЮКОС". Эксперты опасаются, что российское правительство выходит из правового поля и фактически заменяет собою закон. Дойче Банк и "Группа Евразия" объявили, что индекс политической стабильности России, достигавший 60 пунктов, понизился до 57. Это значит, что Россия выбыла из списка стран с высокой политической стабильностью. Своего пика индекс достиг в июне 2003 года. Нынешнее его падение Рузекас объясняет двумя составляющими - "снижением фактора законности" и "ухудшением условий для работы частного бизнеса"
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
Россия выбыла из списка стран "высокой политической стабильности". Значение соответствующего индекса, рассчитываемого Дойче Банком и "Группой Евразия", упало ниже критического. Авторы рейтинга констатируют, что это произошло из-за событий вокруг компании "ЮКОС". Эксперты опасаются, что российское правительство выходит из правового поля и фактически заменяет собою закон.

Дойче Банк и "Группа Евразия" объявили, что индекс политической стабильности России, достигавший 60 пунктов, понизился до 57. Это значит, что Россия выбыла из списка стран с высокой политической стабильностью. "Два фактора определили нынешнее падение индекса, - рассказал "Известиям" Лорен Рузекас, директор европейского и евроазиатского подразделений "Группы Евразия", - недавние события в Ингушетии и развитие ситуации вокруг "ЮКОСа". Своего пика индекс достиг в июне 2003 года. Нынешнее его падение Рузекас объясняет двумя составляющими - "снижением фактора законности" и "ухудшением условий для работы частного бизнеса".

"Все дело в "ЮКОСе", - убежден Ян Рэндольф, старший экономист лондонского Центра исследований мировых рынков, - слишком многие банки и компании, которые вели бизнес с российским нефтяным гигантом, оказались затронутыми". По мнению Рэндольфа, на мировых рынках складывается впечатление, что российское правительство вышло за рамки закона и фактически само превратилось в закон. "Теперь, - говорит экономист, - все пытаются понять, что оно будет делать дальше, кто будет следующим. И это превращает корпоративные риски в политические".

Президент Владимир Путин вчера вечером пытался убедить иностранцев, что в России все не так плохо. "Мне очень хотелось бы, чтобы отношения между российским и американским бизнесом развивались активнее", - сказал он на встрече с президентом компании ConocoPhilips Джином Малвой. "Когда мы только начинали считать рейтинг, - комментирует Лорен Рузекас, - именно избрание Владимира Путина президентом России позволило радикально поднять показатель политической стабильности в стране". Но сейчас всех, по мнению Рузекаса, беспокоит произвольность и выборочность действий российского правительства. "Неформальные" правила игры властей, - считает Рузекас, - создают угрозу для принятия долгосрочных инвестиционных решений - например, об инвестициях в развитие Восточной Сибири".

По мнению Рэндольфа, нет никаких оснований для опасений, что снижение политического рейтинга окажет влияние на состояние финансовой системы России. Слишком хороши макроэкономические показатели и цены на нефть. Но это "опасно для формирования нормального диалога между бизнес-сообществом и государством".

"Больше всего в нынешней политической ситуации, - делает неожиданный вывод Ян Рэндольф, - выиграл российский Центробанк, который, воспользовавшись ею, начал консолидацию российской банковской системы. В отличие от ситуации с "ЮКОСом" состояние национальных банков не влияет на мировую экономику и остается внутрироссийским делом".
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир