Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Политолог объяснил причину одобрения в сенате США нового пакета помощи Киеву
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Происшествия
Самолет экстренно сел в аэропорту Братска из-за беременной женщины
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Террористы, взорвавшие Ахмата Кадырова, пишут явку с повинной

В четверг заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский объявил о первых успехах следствия по делу об убийстве президента Чечни. По словам Фридинского, задержаны двое подозреваемых, которые уже "дают признательные показания". Тем временем определился, похоже, преемник покойного президента. Им стал нынешний глава МВД Чечни Алу Алханов. Возраст - все, что известно о подозреваемых. Фамилии их в интересах следствия не разглашаются. Если суммировать все рапорты официальных лиц по этому делу - того же Сергея Фридинского и представителя Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией (РОШ) Ильи Шабалкина, то окажется, что установлены уже пять предполагаемых исполнителей теракта 9 мая
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В четверг заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский объявил о первых успехах следствия по делу об убийстве президента Чечни. По словам Фридинского, задержаны двое подозреваемых, которые уже "дают признательные показания". Тем временем определился, похоже, преемник покойного президента. Им стал нынешний глава МВД Чечни Алу Алханов.

- В деле о взрыве на стадионе в Грозном есть конкретные фигуры, имеющие прямое отношение к взрыву, - вторит заместителю прокурора полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Яковлев. - Задержаны двое молодых людей - жители Чечни 22 и 28 лет.

Возраст - все, что известно о подозреваемых. Фамилии их в интересах следствия не разглашаются. Если суммировать все рапорты официальных лиц по этому делу - того же Сергея Фридинского и представителя Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией (РОШ) Ильи Шабалкина, то окажется, что установлены уже пять предполагаемых исполнителей теракта 9 мая. Двое из них - Таус Удаев и Саид-Эмин Элиханов - уничтожены 23 мая во время задержания. Правда, по информации "Известий", никаких бесспорных оснований подозревать этих двух бандитов в причастности именно к взрыву на стадионе у прокуратуры нет. Еще один подозреваемый - 28-летний Вахид Вахидов объявлен в федеральный розыск. И вот появились еще двое задержанных.

По неофициальной информации, на причастность к взрыву на стадионе "Динамо" в Грозном проверяются еще как минимум четверо жителей Чечни. В конце мая в Гудермесе были задержаны Сайпуди Юсупов, Абубакар Мучиев и Вахид Шамаев. Об их судьбе пока ничего не известно. Неясна судьба и еще одного фигуранта - 37-летнего Ломали Чупалаева, работавшего каменщиком на стадионе "Динамо" вплоть до 8 мая 2004 года и задержанного в ночь на 12 мая у себя дома в селе Алхазурово Урус-Мартановского района Чечни. Два брата Ломали Чупалаева имели непосредственное отношение к незаконным вооруженным формированиям - один погиб еще в 1996 году, другой в 2003-м приговорен за терроризм к 16 годам колонии. Разумеется, Ломали стал одним из первых, на кого пали серьезные подозрения. Однако, как сообщил в понедельник "Известиям" источник в МВД Чечни, "уже точно установлено - Чупалаев не имеет никакого отношения к взрыву."

Тем временем в Чечне и Кремле, похоже, определились с преемником погибшего президента. В четверг политическая команда Ахмата Кадырова, которую возглавил его сын Рамзан, объявила о своем кандидате на пост главы республики. Им стал руководитель МВД Чечни Алу Алханов. В пользу Алханова высказались и официальные лица - от председателя Госсовета Чечни Тауса Джабраилова до председателя Госдумы России Бориса Грызлова. Сам Алханов согласился с новой ролью при условии, "если руководство и народ придут к мнению, что он должен посвятить себя продолжению курса Ахмата Кадырова".
Комментарии
Прямой эфир