Оборотни с клеймами
Интерес Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями к Центральной государственной инспекции пробирного надзора появился после того, как в ходе работы по одному из уголовных дел сотрудники этого подразделения обнаружили партию низкокачественного золота, на котором были проставлены клейма "585". Экспертиза показала, что при клеймении использовались не поддельные клейма, а настоящие. В ходе дальнейшей работы сыщикам удалось установить, что партия контрафактных ювелирных изделий прошла через небольшой ювелирный магазин около Павелецкого вокзала.
- Сначала мы вышли на неких Шаниных - семью, владеющую небольшой ювелирной лавочкой, - заявили "Известиям" в пресс-службе ГУБЭПа. - Затем было установлено, что Наталья Шанина ранее работала в Центральной государственной инспекции пробирного надзора и, воспользовавшись связями с бывшими коллегами, организовала клеймение ювелирных изделий из золота низкого качества. Этим занимались две работницы инспекции, которые получали от Шаниной партии ювелирных изделий из желтого сплава и ставили на них 585-ю пробу.
Милиционеров особенно удивило, что клеймовщицы свободно вносили и выносили золото в здание, охраняемое как режимный объект. Более того, по словам самих женщин, их непосредственное руководство знало о "шабашке", но закрывало глаза. По данным ГУБЭПа, превращение сплава в чистое золото обходилось "алхимикам" баснословно дешево - за нанесение одного клейма исполнители брали всего 25 рублей! Сыщики также установили, что Наталья Шанина принимала специальные заказы на "легализацию" контрафактного золота, которое затем расходилось по столичным ювелирным магазинам. Сейчас милиционеры ведут проверку ювелирных магазинов столицы, хозяева многих из которых даже не подозревают, что торгуют некондиционным товаром.
Возбуждено уголовное дело по статье 181 УК ("Нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм"). Если вина фигурантов дела будет доказана в суде, то им грозит наказание до 5 лет лишения свободы.