По данным областной прокуратуры, в 2001-2002 гг. поднадзорными ей таможнями было заведено свыше 4 тыс. дел о нарушении таможенных правил, по которым "приняты решения о наложении штрафа, конфискации или взыскании стоимости товара на общую сумму около 3 млрд рублей". В то же время от этой суммы было фактически взыскано только 7%. В основном среди этих дел - уклонение от уплаты таможенных платежей контрабандистами и "серыми" импортерами, а также недоставка товаров во внутренние таможни.
"Таможенные органы сейчас в первую очередь заинтересованы в выполнении бюджета, а правоохранительная деятельность отодвигается на второй план", - отметил Виктор Берников, начальник управления по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах. - Работу таможни по расследованию уголовных дел следует признать неудовлетворительной".
Присутствовавшие на совещании таможенники попытались отстоять свои позиции. Основными причинами плохой работы они называли нехватку и текучку кадров, а также невозможность в некоторых случаях доказать виновность недобросовестных импортеров. "Подбор профессионалов происходил огульным способом, отделы по расследованию и дознанию мы комплектовали отставными сотрудниками МВД и ФСБ. Половина инспекторов у нас имеет экономическое образование, а половина - просто среднее. Руководящий состав почти полностью сменился", - объяснял начальник Щелковской таможни Виктор Смирный. Он подчеркнул, что работа таможни идет в крайне тяжелых условиях. "Часть дел достается от уже расформированных за коррупцию таможен", - поддержал коллегу представитель Ногинской таможни Владимир Баженов.
Не проще дела обстоят и с теми товарами, которые не доставляются на таможни. Как подчеркнул начальник Подольской таможни Константин Левшунов, даже если его подчиненным удается найти недоставленное, доказать виновность той или иной компании практически невозможно. По его словам, на днях подобный случай произошел с большой партией мебели. Изъять ее, по словам таможенников, было невозможно: компания, провозившая ее через границу, исчезла. А по решению конституционного суда товар, купленный третьим лицом у нарушителей, не может быть конфискован. Но и даже изъяв товар, таможенники, по их собственному признанию, не знают, что делать с конфискатом дальше.
Выслушав таможенников, представители прокуратуры заключили, что "таможня себя как правоохранительный орган не осознала". Другими словами, у ГТК есть все шансы лишиться ОРД после вступления 1 июля в силу нового Уголовного кодекса. Несмотря на протест, направленный таможенниками в законодательный комитет Государственной думы. Их законным преемником скорее всего станет МВД. "Таможенники ничего в этой области не умеют", - сказал в сердцах "Известиям" источник этого министерства. В свою очередь, в ГТК уверены, что, напротив, у МВД не хватит компетентных кадров для расследования внешнеэкономических преступлений.
А что Вы думаете об этом?