То, что большинство арабов воспринимают Америку не как самого лучшего друга, известно давно. Не любят, но уважают - и не мыслят без нее никакой реальный миротворческий процесс на Ближнем Востоке. Но то, что накал антиамериканизма столь высок в странах, традиционно считающихся союзницами США (нефтяных монархиях), - информация к размышлению. Как для американцев, международного "северного альянса", так и самих аравийских шейхов. Зашкалившие показатели антиамериканизма - прямая угроза их благосостоянию, стабильности ближневосточного региона.
Разве не удивляет тот факт, что 36 процентов опрошенных кувейтцев, граждан эмирата, освобожденного американцами в 1991 году от иракской оккупации, назвали теракты 11 сентября "оправданными"? А как воспринимать такие показатели: лишь 18 процентов опрошенных (в девяти арабских странах) верят в то, что теракты совершены арабами; 61 процент убеждены в том, что "арабы не несут за них ответственности".
Лишь 12 процентов опрошенных считают, что Запад, в частности США, с уважением относится к арабским или исламским ценностям. И только 9 процентов высказали мнение, что военная кампания США в Афганистане "морально оправдана".
Если наложить эти настроения на показатели экономического развития арабских стран, то аргументы тех аналитиков, которые утверждают, что радикализм порожден только бедностью, будут опровергнуты. Ежедневный доход на душу населения в странах "нефтяной шестерки" (Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Оман, Катар и Бахрейн) в среднем в 60 (!) раз больше, чем в таких странах, как Мавритания, Египет, Судан, Йемен и Марокко.
Проблема в другом - в сохраняющемся отчуждении (прежде всего культурно-психологическом) арабов и западников. А оно в свою очередь подпитывается локальными конфликтами, главный из которых - палестино-израильский.
А что Вы думаете об этом?