Как и многие его предшественники, компьютерный вирус Aliz распространяется через электронную почту. Еще в недалеком прошлом для начала действия вирусов пользователям следовало запустить приложение к письму. Aliz, напротив, относится к семейству вирусов, которые начинают действовать сами, когда электронное письмо лишь открывается получателем. По способам негативного воздействия на компьютерные системы этот вирус похож на свирепствовавший несколько месяцев назад интернет-червь Nimda - при своем распространении он также использует брешь в системе безопасности.
Как отметил Евгений Касперский из одноименной компании по разработке антивирусного программного обеспечения "Лаборатория Касперского", российские пользователи отличаются отсутствием какой-либо бдительности и "с завидным упорством наступают на одни и те же грабли". По-другому просто нельзя объяснить тот факт, что эпидемия вируса, впервые обнаруженного в мае, вспыхнула почти через полгода. По мнению г-на Касперского, многочисленные эпидемии компьютерных вирусов никого ничему не научили. Несмотря на все предупреждения, пользователи не желают следовать элементарным правилам безопасности при работе с электронной почтой. В то же время не секрет, что наибольший вред компьютерам в России наносят не вирусы, а сами пользователи.
Кстати
В США был принят закон, благодаря которому американские власти смогут накладывать санкции на нарушителей спокойствия в Интернете. Он позволит применять санкции в том случае, если нарушители американского закона находятся в разных странах. К примеру, если завсегдатай Интернета из одной страны шлет электронное письмо откровенно порнографического содержания своему знакомому в другой стране и это письмо проходит через сервер в США, владельцы сервера вправе сообщить властям и потребовать штрафа или иного наказания, предусмотренного местным законодательством.