Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Апрельские поправки в бюджет текущего года и уточнение прогноза социально-экономического развития России на 2020–2022 годы переносятся на неопределенный срок. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к кабмину, информацию подтвердили два федеральных чиновника. В связи с кризисом правительство получило широкие полномочия по перераспределению расходов казны, поэтому в условиях ежедневно меняющейся ситуации острой потребности в очередных корректировках нет, пояснили собеседники. То же касается и макропрогноза на трехлетку: ситуация в экономике меняется слишком быстро, поэтому сложно предугадать даже ближайшее будущее. Однако у экспертов другая версия: они полагают, что правительство не хочет лишний раз шокировать предпринимателей публикацией негативных данных о состоянии экономики.

Чтобы не менять через неделю

Минфин принял решение на время отказаться от внесения изменений в бюджет на 2020 год, хотя это было запланировано ранее. Аналогичным образом поступило и Минэкономразвития: ведомство не будет уточнять прогноз социально-экономического развития страны на ближайшую трехлетку, сообщили источники «Известий».

Документы идут в паре: на основе оценок Минэка Минфин корректирует показатели доходов и расходов казны. Традиционно изменения принимаются в апреле и в октябре.

Посчитают по осени: Минфин и Минэк отложили пересмотр бюджета и макропрогноза
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Сроки переноса пока не определены, однако, скорее всего, изменения откладываются до осени, уточнил собеседник. Последние поправки в Бюджетный кодекс позволили правительству без согласования с парламентом перераспределять траты на борьбу с коронавирусом и поддержку экономики в кризис, поэтому нет необходимости готовить масштабные корректировки расходов и доходов.

— Когда ситуация меняется каждый день, бросаться переписывать бюджет нет никакого смысла. Зачем? Чтобы через неделю опять всё менять? — заявил источник, близкий к правительству.

Уточнять макропрогноз Минэкономразвития в нынешних условиях также достаточно проблематично, добавил другой собеседник «Известий». По его словам, даже если удастся договориться о сокращении добычи нефти со странами ОПЕК+, сырье в ближайшие месяцы всё равно «будет колбасить» (стоимость энергоресурсов — один из основных компонентов документа Минэкономразвития. — «Известия»). Предсказать, как будет складываться ситуация в других отраслях, на данный момент невозможно, тем более с учетом аналогичной, фактически полной неопределенности в других странах.

В Минфине и Минэкономразвития оперативно не ответили на запросы «Известий» с просьбой подтвердить перенос изменений в бюджет и макропрогноз, а также уточнить причины и длительность отсрочки.

Аналогичный перенос традиционных весенних корректировок в последний раз произошел во время кризиса 2016 года. Тогда их отложили до осени. При этом глава Минфина Антон Силуанов заявлял о готовности к секвестру бюджета. Ведомствам было предложено по своему выбору оптимизировать расходы на 10%.

Посчитают по осени: Минфин и Минэк отложили пересмотр бюджета и макропрогноза
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Справка «Известий»

Последние поправки в бюджет, разработанные в феврале, предусматривали увеличение доходов в 2020 году на 214 млрд рублей, до 20,6 трлн, а расходов — на 162,7 млрд, до 19,7 трлн рублей. На 2021–2022 годы также был заложен рост показателей.

Минэк в феврале считал, что прирост ВВП в 2020-м составит 1,9%, а в следующие два года экономика ускорится до 3,1%. Средняя цена на нефть марки Urals ожидалась на уровне $57,7 за баррель, курс доллара — 63,9 рубля, инфляция — в пределах 3%.

Для внутреннего пользования

Последние поправки в бюджет и уточнение прогноза социально-экономического развития были утверждены в начале марта. Однако это было внеплановое изменение: корректировки потребовались в связи с появлением новых мер социальной поддержки, объявленных президентом в ходе послания Федеральному собранию в январе и покупки Минфином доли в Сбербанке у ЦБ.

Уже тогда глава Минэкономразвития Максим Решетников признавал, что обновленный в связи с поправками в бюджет макропрогноз стремительно теряет свою актуальность. Согласно документу, оценки темпов ВВП были повышены с 1,7% до 1,9%. Он заявил, что эффект от коронавируса на экономику в правительстве недооценили.

Отказ от поправок и макропрогноза — очень большое разочарование, заявила глава направления фискальной политики Экономической экспертной группы Александра Суслина. По ее мнению, перенос связан не столько с нестабильностью ситуации, сколько с нежеланием публично «фиксировать драму». Она уверена, что в действительности просчитаны и макроэкономические сценарии, и примерный план расходов бюджета, но исключительно для внутреннего пользования. Их не опубликуют, чтобы не пугать бизнес и граждан.

Посчитают по осени: Минфин и Минэк отложили пересмотр бюджета и макропрогноза
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

С этой точкой зрения не согласился руководитель направления «Макроэкономика» ЦМАКП Дмитрий Белоусов. Он считает, что в данный момент трогать бюджет не стоит, а все дополнительные траты финансировать из резервов через отдельные постановления или указы правительства.

— Пересмотр расходов казны наложит один шок на другой: официально сокращение финансирования тех или иных отраслей — оборонки, науки и так далее — приведет к тому, что компании просто встанут. Лучше дать им спокойно работать и уже летом оценить масштабы бедствия, — пояснил он.

Впрочем, эксперт считает, что макропрогноз лучше всё же опубликовать. Даже если он будет некорректный, бизнесу нужны ориентиры, чтобы понимать, в какой ситуации он находится и куда двигаться дальше. Более того, для предпринимателей важна уверенность в том, что правительство держит руку на пульсе, резюмировал Дмитрий Белоусов.

Оценки экономического роста в правительстве предпочитают сейчас не давать — даже главы ведомств, а также крупных госкомпаний избегают публичных высказываний по этой теме. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина еще до введения в стране режима изоляции выражала уверенность, что ВВП по итогам года останется положительным. Однако уже на тот момент большинство российских и зарубежных экономистов были уверены: падения экономики РФ не избежать. В Институте международных финансов прогнозировали падение ВВП России на 1,3%. Аналогичные оценки приводили, например, в Альфа-банке.

1 апреля председатель Счетной палаты Алексей Кудрин на совещании президента с членами правительства не исключал, что экономика упадет на 8%, а объем выпадающих доходов только федерального бюджета, по его словам, составит порядка 3–4 трлн рублей.

Прямой эфир