Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С 27 по 29 марта, накануне объявленной президентом нерабочей недели, около 850 тыс. москвичей покинули город на личном автотранспорте, сообщили в ЦОДД. Большинство из выехавших осели на дачах в ближайших к столице областях. Остальные отправились на самоизоляцию в другие регионы — к родственникам либо на арендованную жилплощадь. Местные жители от такого нашествия не в восторге: от приезжих в лучшем случае стараются держаться подальше, в худшем — в резких выражениях предлагают им ехать обратно, считая, что Москву нужно закрыть на карантин. В некоторых регионах уже начали принимать меры для изоляции от столицы.

«Вспомнили про провинцию»

Тихий Мичуринск кипит: в городе зафиксирован первый случай заболевания коронавирусом. Реакция медиков и властей была молниеносной: сразу после выявления заболевшего изолировали, определили контакты. Когда выяснилось, что заразившийся мужчина занимался бизнесом и часто бывал в Москве, реакция местных жителей оказалась однозначной: «доездился».

врачи
Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин


Отношение ко всему, что связано со столицей, стало портиться у жителей городка одновременно с появлением новостей о росте числа заболевших в Москве: до нее всего пять часов на поезде, много молодежи там учится или работает. Сегодня в Мичуринске шутят, что заразиться COVID-19 можно, даже если тебя обдаст ветерком от поезда из Москвы. «Зачем они прутся сюда?» — это самое мягкое, что можно услышать вслед очередной машине со столичными номерами, отъезжающей от супермаркета. До актов насилия не доходит, но оскорбления, угрозы и отказы в обслуживании — сплошь и рядом.

— Ничего личного, — подчеркнула Марина, жительница села Устье Тамбовской области. — Но ребенку я запрещаю с людьми из московских машин разговаривать (семья продает с обочины домашнюю консервацию и овощи с огорода. — «Известия»). У них и деньги из рук брать страшно. А ведь москвичи всегда были нашими основными покупателями.

Семья тамбовчанки Алены в начале года открыла большое общежитие-хостел в расчете на командировочных и гастарбайтеров. Вложились серьезно, поселили первых жильцов. Но в связи с противоэпидемиологическими мерами поток клиентов остановился. Чтобы не остаться на мели, семья Алены приняла кризисное решение: сдала свой дом семье из Москвы, а сама переехала в хостел.

— Дети будут жить у бабушки, «газель» с личными вещами стоит в гараже хостела. Не знаю, сколько мы так проживем, — вздыхает Алена. — Людей, которые сняли наш дом, я даже не видела, да и не хочу, это всё из-за них. Почему они не дома? Вспомнили про провинцию, когда прижало.

«Москвичи, сидите дома»

Жительница Коломны Анна рассказала «Известиям», что за считаные дни в конце марта вокруг их дома в частном секторе города было сдано в аренду всё свободное жилье, а улицы и магазины наполнились незнакомыми людьми.

— Поначалу всё было тихо-мирно, — поделилась Анна. — Раздражение начало расти, когда стали повсюду говорить о самоизоляции. О том, что нужно поменьше гулять и вообще надо сидеть дома. По вечерам стало неспокойно. Прогуливающихся приезжих могут окликнуть, спросить, почему не дома, начать провоцировать. Некрасиво это, конечно, но чисто по-человечески я наших понимаю. Сейчас все в таком напряжении, каждый день где-то впервые находят коронавирус. И ведь во все эти уголки страны его кто-то привез. Кто как не москвичи? Ни в одном другом городе страны такой ситуации, как в столице, нет. Зачем же нам ее тут устраивать?

Коломна
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Купленные москвичами дачи в окрестностях Севастополя, по сообщениям местных жителей, уже давно не пустуют: хозяева месяц как прибыли и самоизолировались. Раздражения по отношению к ним нет, они каждую весну приезжают.

— Регион пограничный, заразы хватает и без москвичей, — написала в ответ на наш вопрос коренная крымчанка Юлия. — Есть куча украинцев, которые со своим свободным «шенгеном» мотались весь февраль по Европе. Так что и помимо москвичей есть кому привезти вирус.

Сейчас в Севастополе действуют жесткие меры по борьбе с инфекцией. Введен режим самоизоляции, перемещения — по спецпропускам. В городе уже пять выявленных случаев коронавируса, двое из заболевших — москвичи.

— По местным соцсетям сейчас активно гуляет посыл «Москвичи, сидите дома», — рассказала жительница Севастополя Дарья. — Те же настроения и в Краснодарском крае. Билеты в Москву и обратно дешевые, за 1800 рублей можно сгонять. Но мы сидим дома. Крым и Севастополь закрыты для всех, не только для приезжих из столицы. Пользователи в Сети горячо поддерживают эти меры.

На правах «беженцев»

«Когда же Москву закроют?» — всё чаще задают вопросы в соцсетях жители самых разных регионов.

Знаете, сколько с электричек московских у нас народу сходит? А на машинах сколько приезжает? — делится опасениями житель Рязани Николай, работающий таксистом. — И всем плевать, что они, может, с вирусом приехали. В масках единицы. Коллеги тоже напрягаются. Боюсь, скоро московским пассажирам начнут отказывать в поездках.

В воскресенье, 5 апреля, власти некоторых регионов уже начали объявлять об ограничениях на пассажирское сообщение с Москвой. Так, Республика Алтай приостановила регулярные авиарейсы со столицей. А все пассажиры, прибывающие самолетами из Москвы в Томск, начиная с понедельника, будут обязаны в течение двух недель находиться на самоизоляции. Об этом сообщают пресс-службы местных администраций.

Пассажиры пригородной электрички на платформе Казанского вокзала в Москве

Пассажиры пригородной электрички на платформе Казанского вокзала в Москве

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Москвичей никогда не любили, уверена психолог Александра Кривова. Происходящее сейчас — следствие обострения давно существующих настроений.

— Сегодня люди считают, что Москва представляет опасность, и, судя по цифрам заболеваемости, эти страхи не лишены оснований, — объяснила эксперт. — Что с этим делать? Окруженным недружелюбием москвичам помнить о том, что это отношение не лично к ним. Не ввязываться в перепалку, быть доброжелательными, носить маску, чтобы на психологическом уровне снизить угрозу. А также меньше бывать в общественных местах. Тревожность местных жителей понять можно, учитывая информацию из СМИ, силу сарафанного радио и «любовь» к москвичам. А жителям регионов не помешает соблюдать все меры предосторожности, чтобы обезопасить себя. И стоит попробовать посмотреть на ситуацию глазами «беженцев», которые спасают свои семьи.

Есть у психолога и общий совет: минимизировать просмотр и обсуждение новостей, сместить внимание на повседневные дела, а также помнить об опыте других стран и учиться у их жителей пониманию и взаимовыручке.

Прямой эфир