Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин указал на узы братской дружбы между Россией и Белоруссией
Мир
В МИД РФ заявили о готовности России продолжить переговоры с Украиной
Мир
WSJ узнала об отклоненном плане Хегсета по сокращению войск США в Европе
Армия
Силы ПВО уничтожили 155 украинских БПЛА в небе над Россией за ночь
Авто
Минпромторг РФ сообщил о росте продаж транспортных средств на 12% за полгода
Мир
МИД РФ назвал заморозку конфликта целью кураторов Киева для перевооружения ВСУ
Спорт
Сборная Португалии вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу
Общество
В учебнике истории расскажут об убийстве СБУ Дугиной и покушении на Прилепина
Мир
СМИ сообщили о захвате боевиками приграничного города в ЦАР
Общество
Синоптики спрогнозировали грозу и до +28 градусов в Москве 3 июля
Мир
В Нью-Йорке из-за аномальной жары начал плавиться асфальт
Происшествия
Трое подростков пострадали в ДТП с участием питбайка в Наро-Фоминском округе
Экономика
Дефицит топлива привел к спаду внутреннего туризма
Мир
Интерпол выдал красный ордер на подозреваемого в покушении в Монако
Мир
Вагенкнехт обвинила Мерца в помощи Киеву за подрыв «Северных потоков»
Спорт
Сборная Испании впервые за 16 лет выиграла матч плей-офф чемпионата мира
Происшествия
Несовершеннолетний мотоциклист пострадал в ДТП в Коломне

Власти Москвы разработали приложение для контроля за больными коронавирусом

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мэрия Москвы разработала мобильное приложение, позволяющее следить за передвижением больных коронавирусом, обязанных находиться дома. Об этом в среду, 1 апреля, заявил ТАСС руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

«Ведется разработка и внутреннее тестирование мобильного приложения «Социальный мониторинг», которое необходимо для контроля соблюдения режима изоляции гражданами, у которых официально подтверждена новая коронавирусная инфекция и которые проходят лечение на дому. Это позволит обеспечить безопасность окружающих и избежать дальнейшего распространения коронавируса», ― рассказал он агентству.

Накануне премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил мэру столицы Сергею Собянину обеспечить контроль за соблюдением гражданами режима карантина на территории столицы с помощью операторов мобильной связи и сервисов официального портала мэра и правительства города.

Также 31 марта стало известно, что граждане России, которые находятся на карантине из-за коронавируса, в случае нарушения ими режима самоизоляции с 3 апреля начнут получать SMS-уведомления. Отмечалось, что эти данные будут передаваться профильным ведомствам, а также в рабочую группу Госсовета РФ по противодействию распространения коронавируса для «принятия превентивных мер в отношении соответствующих лиц».

29 марта власти Москвы и Подмосковья ввели обязательный домашний режим самоизоляции для всех жителей вне зависимости от возраста. Впоследствии такие ограничительные меры ввели и в других регионах страны.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 190 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

Число заразившихся коронавирусом в России, по данным оперштаба на 31 марта, достигло 2337.

коронавирусВся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Читайте также
Прямой эфир