Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Банки затягивают выплаты и списание долгов семьям бойцов СВО
Спорт
Мбаппе опередил Пеле по голам на чемпионатах мира
Общество
Супругу гендиректора «Джем» Палийчук отправили под домашний арест
Мир
США продлили лицензию на работу сербской компании NIS до 1 июля
Мир
Вайдель заявила о готовности возглавить политические перемены в Германии
Экономика
Замглавы МИД РФ Панкин заявил о готовности принять Узбекистан в ЕАЭС
Мир
Мендель заявила о лжи Зеленского западным лидерам о якобы победе Украины
Мир
Суд Амстердама отказал Промесу в психиатрической экспертизе
Мир
Егорян стала серебряным призером чемпионата Европы по фехтованию
Происшествия
Пять человек пострадали в результате атаки дронов ВСУ в Белгородской области
Авто
В России предложили обновить экзамены для водителей
Мир
Пилот и штурман погибли при крушении самолета ВС Украины в Хмельницкой области
Армия
Лейтенант Грумеза уничтожил огневую точку ВСУ с помощью гранат
Мир
Bloomberg указало на сближение позиции Трампа и ЕС по Украине
Мир
Итальянский евродепутат назвал удары ВСУ по Румынии угрозой для суверенитета ЕС
Общество
Кравцов сообщил об изучении китайского языка более 47 тыс. российских школьников
Мир
В ЦБ Ирана назвали сроки завершения последнего этапа интеграции Shetab и «Мир»

Пушков оценил тактику Эрдогана в отношении беженцев

0
Фото: REUTERS/Alexandros Avramidis
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Республики Турция Реджеп Тайип Эрдоган хочет напугать Европу новой волной мигрантов, чтобы заручиться ее поддержкой по Идлибу, считает член Совета Федерации РФ Алексей Пушков.

Он опубликовал в Twitter видео, на котором патрульные катера Турции сопровождают лодки с мигрантами, плывущие на греческий остров Лесбос.

«Как говорится, с доставкой на дом», — написал Пушков во вторник, 3 марта.

Происходящее он назвал «шахматным «дебютом Эрдогана» в партии Турция–ЕС».

Ранее во вторник на заседании правящей партии в Анкаре Эрдоган заявил, что в скором времени к границе Турции и Евросоюза двинутся миллионы беженцев.

В этот же день канцлер Австрии Себастьян Курц призвал Евросоюз оказать давление на Эрдогана, чтобы он не использовал нелегальных мигрантов в своих политических целях против ЕС. По его мнению, попытки нелегалов прорваться на территорию ЕС из Турции организованы руководством государства.

После обострения ситуации в сирийском Идлибе Турция заявила, что больше не сможет сдерживать потоки мигрантов и беженцев, и открыла свои границы с Европейским союзом. После этого в Грецию устремились потоки мигрантов.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил 1 марта, что более 47 тыс. нелегалов пересекли границы страны с ЕС на фоне заявления Эрдогана о том, что Анкара решила их открыть. В этот же день представитель правительства Греции Стелиос Петсас посетовал, что ситуация с мигрантами угрожает национальной безопасности страны.

Анкара использовала фактор сирийских беженцев в своих переговорах с Европой. Осенью 2019 года Эрдоган пообещал открыть двери в ЕС беженцам, если Брюссель назовет турецкую операцию в Сирии «Источник мира» военной, а затем если Брюссель не поможет турецкой стороне в их размещении.

Совместный план по борьбе с миграционным кризисом Турции и Евросоюза был согласован в марте 2016 года. Согласно документу, страны Запада должны помогать Турции материально в приеме беженцев и возвращении обратно людей, нелегально прибывших в Грецию с турецкой территории.

Однако в конце января 2020 года обстановка в Идлибе обострилась: начались столкновения сирийских военных с боевиками и протурецкими силами оппозиции. С 27 февраля Турция начала в Сирии новую операцию «Весенний щит», которая направлена на вытеснение сил Дамаска за линии, обозначенные в сочинском меморандуме 2018 года.

Читайте также
Прямой эфир