Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Президент поручил Минэнерго в кратчайший срок восстановить системы электроснабжения
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Эрдоган запросит у «евротройки» средства для возвращения беженцев в Сирию

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует попросить Великобританию, Францию и Германию («евротройку») выделить средства для реализации Анкарой сирийской политики, которая включает возвращение беженцев. Об этом в пятницу, 29 ноября, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, этот вопрос будет подниматься на полях саммита НАТО в Лондоне 3–4 декабря. Целью выделения средств станет финансирование турецкой политики в отношении сирийских беженцев, которых Анкара намерена вернуть на родину, для чего необходимо создать там инфраструктуру.

Отмечается, что в 2016 году Брюссель пообещал выделить Турции €6 млрд на проекты, связанные с беженцами, и частично эти средства были получены, однако, как подчеркивает Анкара, не в полном объеме и по значительно усложненной процедуре.

Ранее, 20 ноября, глава Европарламента (ЕП) Давид Сассоли на встрече с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу заявил, что использование Анкарой беженцев для оказания давления на Евросоюз недопустимо. Также глава ЕП подчеркнул, что Европарламент продолжает уделять пристальное внимание решению гуманитарного кризиса.

10 октября Эрдоган раскритиковал Евросоюз за осуждение военной операции «Источник мира», проводимой с 9 по 17 октября Турцией в Сирии, пообещав открыть дверь для беженцев в Европу, если в ЕС сочтут эти действия вторжением.

Читайте также
Прямой эфир