Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Европу, согласно последним данным ООН на 2019 год, уже прибыли 82 млн мигрантов. Многие из них — дети, подростки и сироты, убежавшие от войны и терроризма. Проблема их включения в цивилизованное общество беспокоит не только европейских политиков, но и мировое сообщество, ведь речь идет о поколении будущего. Агентство Европейского союза по основным правам (Fundamental Rights Agency, FRA) опубликовало доклад, нацеленный на развитие позитивных практик интеграции юных беженцев. Как пояснили «Известиям» в FRA, появление в Евросоюзе «потерянного поколения» мигрантов приведет к весьма серьезным финансовым и социальным последствиям. «Известия» разбирались, какую угрозу представляют неассимилированные беженцы и кто заботится об их будущем в одной из излюбленных мигрантами стран — Германии.

Потерянное поколение

«Мою Родину я потерял, мое сердце», — пишет на немецком языке Мохамед Машгдост. Мальчик перебрался из Ирана в Германию в возрасте 18 лет. Сегодня он один из главных участников проекта арт-пространства в Берлине BOX Freiraum. С 2016 года там проводятся поэтические мастерские для мигрантов, которые в совсем юном возрасте и в полном одиночестве сбежали от войны в Европу. Они пишут о потере Родины, страхе от пережитого насилия и боли.

Тем временем их ровесники, чуть менее одаренные в поэзии, сидят на асфальте с табличками Interview. Они объявили голодовку, из-за того что на каждом собеседовании слышат: «Nein». Вероятность того, что юные мигранты, перебравшиеся через море, но не причалившие к берегам какого-нибудь арт-пространства, потеряются в цивилизованном европейском обществе, крайне велика. На официальном сайте FRA даже появилась статья с заголовком «Юные мигранты: Европа создает потерянное поколение?».

Лагерь для беженцев в разрушенном студенческом общежитии в Боснии и Герцеговине

Лагерь для беженцев в разрушенном студенческом общежитии в Боснии и Герцеговине

Фото: ТАСС/PA Images/Slavko Midzor

Как рассказали «Известиям» в пресс-службе FRA, это поколение беженцев-подростков потенциально таит в себе несколько угроз как для всего ЕС, так и для отдельно взятых стран, например, Германии. Поэтому их нельзя оставлять без внимания.

— Европейская комиссия подчеркивает, что проблемы интеграции вновь прибывших молодых людей могут привести к огромной растрате ресурсов как для конкретных заинтересованных лиц, так и для экономики и общества в целом. Именно поэтому приоритетной задачей для ЕС сегодня является выстраивание системы ранней интеграции, — пояснили «Известиям» в агентстве.

При этом как раз с ранней интеграцией зачастую и возникают проблемы. В той же ФРГ юные мигранты испытывают сложности из-за проводимой правительством с 2015 года ограничительной политики, отметили в FRA. Кроме того, значительные трудности создает заморозка процесса воссоединения семей для лиц, имеющих статус дополнительной защиты в период 2016–2018 годов. С проблемами бежавшие в Европу подростки сталкиваются и в образовательной системе.

Добро пожаловать, если легально

Тема интеграции мигрантов регулярно становится причиной горячих споров в бундестаге. При этом полярность взглядов депутатов явно говорит о том, что в немецком обществе нет единого мнения насчет того, что делать с прибывающими на континент беженцами. Так, член Левой партии и парламента ФРГ Ула Йельпке уверена: в отношении мигрантов Берлин должен проводить более разумную политику, нежели это происходит сейчас. На ее странице в Facebook стоит обложка с надписью «Мигранты, добро пожаловать, только если легально».

Беженцы в Салониках, Греция

Беженцы в Салониках, Греция

Фото: ТАСС/Zuma/Nicolas Economou

— Федеральное правительство не поддерживает юных мигрантов в процессе их интеграции, гораздо чаще оно даже становится тем, кто вставляет палки в колеса. Например, в вопросе воссоединения семей. Многим уже формально совершеннолетним мигрантам, нуждающимся в защите, запрещают воссоединяться с родителями, братьями и сестрами, — заявила она «Известиям».

Ула Йельпке пояснила, что молодым беженцам сложнее сконцентрироваться на работе или учебе, когда они находятся в постоянном стрессе из-за поиска близких, которые, скорее всего, еще находятся в зоне военных действий. Также в Германии усиливается проблема расизма, а это приводит к сложностям в поиске мигрантами работы, подчеркнула немецкий парламентарий.

— Нужно наконец признать, что расизм не является исключительно проблемой правых радикалов, он гораздо глобальнее. Расизм существует как на уровне общества, так и в виде ограничительных законов. С ним надо решительно бороться, — заявила политик «Известиям».

Действительно, научные исследования доказывают, что «черные люди» с иностранными именами и восточной внешностью даже в будничной жизни подвергаются дискриминации. Для них намного сложнее найти жилье или работу, их школьные знания оцениваются гораздо ниже, они по любому поводу контролируются полицией. Но возникает вопрос — всегда ли безосновательно это происходит?

Маленький сирийский беженец держит табличку с надписью «Воссоединение семьям сейчас!»

Маленький сирийский беженец держит табличку с надписью «Воссоединение семьям сейчас!» на протестной акции в Афинах, требующей от Германии воссоединения с членами своих семей

Фото: ТАСС/Zuma/Panayotis Tzamaros

По мнению члена «Альтернативы для Германии» (АдГ) депутата парламента Берлина Гуннара Линдеманна, интеграция мигрантов в немецкое общество практически невозможна.

— Приток многих, в особенности молодых, мигрантов, представителей «чужой» культуры из мусульманских стран, уже долгое время приводит к появлению гетто в Германии. Многие работодатели осознают, что из-за отсутствия должных знаний и квалификации таких людей практически невозможно принять на работу. Процесс воссоединения семей должен производиться на родине. И мы с удовольствием готовы помочь людям на их родной земле в этом вопросе, — заявил он «Известиям».

Представители «третьего мира, в том числе Турции и Ливана, попадают в Германию через другие страны Европы, чтобы получить право на убежище», отметил немецкий политик. Однако, по его словам, Берлину необходимо сразу депортировать мигрантов, чьи запросы были отклонены в других странах. А вместо того чтобы тратить деньги налогоплательщиков на адаптацию 1 млн беженцев из Сирии, лучше помочь Дамаску репатриировать их на родину.

Мигрант
Фото: REUTERS/Djordje Kojadinovic

Их больше

В августе 2018 года в Хемнице двумя мигрантами из Сирии и Ирака был убит 35-летний немец. Город погрузился в противостояние вновь проснувшегося ультраправого радикализма и слепой «культуры гостеприимства» (Willkommenskultur): с одной стороны — марши неонацистов, требующих изгнать беженцев, с другой — концерт «Нас больше» (Wir sind mehr), 65 тыс. участников которого пели «за мир во всем мире». Подобный «диалог» гражданских сил привел лишь к ухудшению социального климата. Сегодня между немцами вновь возникает стена, разделяющая их на приверженцев правой АдГ и покорных защитников multikulti-общества. Тем временем лодки продолжают подбираться к европейским берегам, а ночью в маленьких немецких кварталах то и дело раздаются сирены полиции.

Согласно докладу федерального ведомства уголовной полиции Германии от марта 2019 года, мигранты — самая представленная группа населения в криминальной статистике. Криминолог Кристин Вальбург подчеркнул в своем интервью газете Süddeutsche Zeitung, что 34% преступников с миграционными корнями в 2015–2016 годах составляли лица в возрасте от 16 до 24 лет. По мнению эксперта, от этой части населения насилие более ожидаемо из-за их культурной среды.

Однако профессор криминологии Томас Фелтерс считает, что культура вовсе ни при чем, причина роста криминальности среди мигрантов кроется в их жизненном опыте. Ведь еще недавно они становились жертвами насилия. Действительно, многие мигранты перебираются из зон военных конфликтов, забирая с собой гром от взрывов и вопли от боли. Пожалуй, в этом их вины нет, однако нежелание понять культуру общества, которое им протянуло руку помощи, как минимум не помогает решить накопившиеся проблемы.

Митинг ультраправых в Хемнице

Митинг ультраправых в Хемнице. Надпись на транспаранте: «Мы — народ!»

Фото: REUTERS/Hannibal Hanschke

На самом деле этот вопрос сегодня затрагивает уже не только страны ЕС. Вечером 18 ноября в Россию приземлился самолет из Ирака с детьми, родители которых были осуждены за участие в террористической организации. Задача защитить их от прошлого и дать шанс «не потеряться» — тоже не из легких.

Согласно статистическим материалам Пограничной службы ФСБ РФ, опубликованным на сайте Единой межведомственной информационно-статистической системы, за 2019 год в Россию въехало порядка 15,4 млн иностранцев. И часть из них подвергаются террористической пропаганде, становясь потенциальной угрозой для общества. В России уже не первый год бьются над разработкой специального законопроекта по этой проблеме. Кроме того, на пространстве всего СНГ вскоре должен быть создан Миграционный кодекс, в который также будет включен вопрос адаптации этой категории людей.

Прямой эфир