Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владимир Путин 2 марта направил в Госдуму поправки ко второму чтению своего законопроекта о внесении изменений в Конституцию. Инициативы, изложенные на 24 страницах, обсуждались в ходе встреч с рабочей группой, которую президент постоянно приглашал к диалогу. Активно участвовали в обсуждении и россияне — за последний месяц Общественная палата получила и обработала более 1000 писем. Об этом в интервью «Известиям» сообщила секретарь Общественной палаты России Лидия Михеева. В ходе беседы она также рассказала о том, чего ждут граждане от поправок в Основной закон, главной задаче ОП и пользе, которую может принести обращение в палату.

— Общественная палата стала площадкой для обсуждения поправок в Конституцию. Многие эксперты сочли это началом повышения статуса палаты. ОП действительно оказалась основным каналом коммуникации между властью и обществом?

— Общественная палата изначально и создавалась как площадка для диалога между обществом и властью. Несколько лет институт строился именно в этих целях, палата консолидировала работу в части общественной экспертизы различных законодательных инициатив и усиливала это направление. Сейчас палата выполняет функцию посредника между властью и обществом, переводчика с языка бюрократического на человеческий. Что касается обсуждения поправок в Конституцию, мы были очень рады, что рабочая группа согласилась обосноваться на нашей площадке.

— Вы сами пригласили рабочую группу в стены ОП?

— Да, это было наше предложение. Я обратилась к сопредседателям рабочей группы с этой идеей. Раз уж ОП изначально предназначена для организации общественного обсуждения наиболее значимых инициатив, логично собираться на нашей площадке. Мы обеспечиваем полное организационное сопровождение рабочей группы, занимаемся сбором и анализом всех поправок, предложений и пожеланий, которые поступают как от членов рабочей группы, так и от граждан и организаций. Параллельно работе по внесению поправок в Конституцию мы вели общественное обсуждение и по его результатам подготовили заключение Общественной палаты по проекту изменений в Конституцию. Его мы передали сопредседателям рабочей группы и направили в Госдуму.

конституция рф на столе
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Владимир Путин заявил, что без участия и согласия народа никакие поправки приняты не будут. Чего общество ждет от изменений в Конституцию, какие предложения поступали в ОП?

— Я вижу большой интерес россиян к этому процессу. Многие пишут в Общественную палату по электронной почте, заполняют форму у нас на сайте. За месяц с небольшим мы получили более 1000 писем, обращений, пожеланий. Из них больше 400 — конкретные предложения по Конституции, иногда даже с редакциями норм. Мы всё систематизировали, обобщили, передали этот материал рабочей группе, где это всё рассматривалось.

— Можете выделить основные «народные» блоки?

— Больше всего граждан волнует закрепление в Конституции социальных гарантий, о чем мы и говорили с президентом России, поскольку социальные гарантии — основа достойного уровня жизни. В следующей группе «народных поправок» находятся вопросы суверенитета, территориальной целостности, устойчивого развития страны. Достаточно большой блок предложений и пожеланий — идеи, которые относятся к закреплению в Конституции роли гражданского общества: НКО, добровольческих (волонтерских) организаций и поддержки этого сектора.

— На одном из общественных слушаний законопроекта о поправках вы предложили отразить в нем роль гражданского общества. Для чего это нужно и каким образом это можно сделать?

— Мы обсуждали это на подгруппе, которая занималась проблемами социального характера, деятельности НКО и другими близкими вопросами. Кроме того, выносили эту тему на общее заседание рабочей группы и после долгих дебатов пришли к выводу, что реально действующей нормой было бы возложение на правительство такого полномочия, как обязательное содействие развитию гражданского общества. Я думаю, что в течение ближайших дней все эти формулировки мы отточим с юристами.

— Заседания рабочей группы еще планируются?

— Все поправки необходимо было представить до 2 марта. Сейчас работа ведется в онлайн-режиме: мы обмениваемся предложениями, пожеланиями и направляем их напрямую в комитет Госдумы по законодательству.

Конституция Российской Федерации
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

— То есть уже можно подвести первые итоги работы группы. Как вы можете их оценить? Какие из внесенных предложений наиболее близки лично вам?

— За всю свою профессиональную практику я впервые получаю такой интереснейший и богатый опыт не только юридической работы, но и опыт обсуждения на высочайшем экспертном уровне основных постулатов нашей жизни. Мне кажется, каждый член рабочей группы внес неоценимый вклад в это дело. Даже если этот человек не может сформулировать норму права, он участвует в обсуждении самой идеи. Это абсолютно неповторимый опыт.

— Участие спортсменов и музыкантов в заседаниях рабочей группы вы оцениваете положительно?

— Я могу поделиться личными наблюдениями. В подгруппе, в которой мы обсуждали вопросы социального развития, науки и культуры, присутствовали и Карен Шахназаров, и Денис Мацуев, и Михаил Пиотровский, и Зельфира Трегулова. Они были одними из активнейших участников дискуссии вместе с Леонидом Рошалем и депутатами Гартунгом или Баталиной, вместе с нашей коллегой, членом Общественной палаты Еленой Альшанской. Все формулировки, о которых мы докладывали президенту, за тесным круглым столом вырабатывались сообща.

— Элла Памфилова уже сообщила основную информацию по поводу организации голосования по поправкам и работы наблюдателей. Какая роль будет отведена ОП в этом процессе?

— В законопроекте будет отдельная статья, посвященная процедуре общероссийского голосования. В данной статье планируется прямо указать, что организацией общественного наблюдения за процедурой общероссийского голосования занимается Общественная палата РФ, поэтому мы уже начали консультации с Центризбиркомом. Мы в постоянном контакте, обсуждаем возможные процедуры. Конечно, мы ждем, когда статья будет принята в окончательной редакции. Тогда ЦИК определит саму процедуру, а мы со своей стороны подготовим соответствующие документы для формирования корпуса общественных наблюдателей.

— Голосование назначено на 22 апреля — осталось менее двух месяцев. Хватит ли этого времени для подготовки?

— Времени достаточно. Организационные и финансовые вопросы уже были разрешены распоряжением президента. Теперь мы ждем, когда будет принят и подписан сам закон, и вступит в силу его процедурная часть. Я думаю, что мы все успеем выполнить свои задачи. Общественная палата постарается выполнить задачу организации общественного наблюдения. Федеральная Общественная палата и региональные достаточно успешно справлялись с ней в единый день голосования и на предыдущих президентских выборах.

— В предыдущих федеральных кампаниях ОП тоже выступала основным организатором общественного наблюдения?

— Да, это было уже на президентских выборах, мы направили около 150 тыс. общественных наблюдателей.

кремль
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

— 25 февраля на сайте Кремля была опубликована информация о том, что президент предложил 40 российским гражданам войти в состав Общественной палаты. У вас есть понимание, кто эти люди? Проводились ли какие-либо консультации с руководством ОП и с вами в частности?

— Этот вопрос в соответствии с Федеральным законом «Об Общественной палате» решает президент. Кто эти люди, мы сами узнаем, когда этот список будет обнародован, и люди получат предложение. Сейчас у меня нет сведений, кто эти 40 человек.

— Вам такое предложение поступало?

— Я пока еще не получила.

— В Общественную палату поступает много обращений от населения. Какие темы больше всего волнуют россиян?

— ОП получает десятки тысяч обращений в год. В 2019 году в палату поступило более 17 тыс. Основные темы — соцзащита, пенсии, пособия, проблемы ЖКХ, комфортная городская среда. Немалое количество обращений касается и деятельности правоохранительной системы, нередко граждане пишут о своих проблемах с защитой прав по ряду направлений в судах.

— Вы неоднократно говорили, что в стране начинает формироваться «ответственный класс» — активно участвующие в жизни государства и общества люди. Каков процент этого класса в социальной структуре населения России на начало 2020 года?

— Может быть, кто-то и может предположить — я не стану, потому что я и мои коллеги «ответственным классом» называем людей, которые неравнодушны к обществу, его проблемам и нуждам. Большое число людей не любят делать общественную работу публично, иногда помогают анонимно. Столько людей жертвуют в благотворительные фонды анонимно и не только не просят назвать их фамилии, а просят их не упоминать. Есть цифры, которые дает статистика. По данным Минюста России, в стране зарегистрировано более 220 тыс. некоммерческих организаций. У них всех очень разный штат. Трудно посчитать этот слой активных граждан.

Социологические опросы дают нам еще один срез. В 2019 году 17% населения причислили себя к волонтерам. Попробуйте прикинуть примерную картину. Думаю, получается очень даже внушительная цифра.

— А какую пользу может принести обращение в Общественную палату?

— В целом ряде ситуаций мы помогаем человеку преодолеть сопротивление органов власти, нередко — органов местного самоуправления или органов исполнительной власти субъекта РФ. Было бы неправильно видеть ОП только в качестве ситуационного центра и органа, который разбирается в несправедливости на местах. Мы хотим работать с этими проблемами системно, формировать что-то вроде карты проблем и предлагать законодателю и исполнительной власти меры по предотвращению, устранению проблем, пресечению разрастающейся неблагоприятной ситуации.

Здание Общественной палатой РФ в Москве

Здание Общественной палаты РФ в Москве

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

— Говоря о повышении эффективности Общественной палаты, многие эксперты и политологи выступают с идеей наделить ОП правом законодательной инициативы. Как вы относитесь к этим предложениям? Готова палата взять на себя такие обязательства?

— Об этом много говорят, такое предложение даже высказывалось в рамках общественного обсуждения поправок к Конституции. Уже сейчас ОП обладает очень большим объемом полномочий: это и функции общественного контроля, проведение общественной экспертизы законопроектов и проектов нормативно-правовых актов, и формирование общественных советов при федеральных министерствах и ведомствах. Потенциал ОП очень высок, нам удается воплощать в законотворческом процессе свои инициативы. На сегодняшний день наделение Общественной палаты правом законодательной инициативы мне кажется излишним. Ни один из субъектов законодательной инициативы, к которому мы обращались с просьбой внести инициативу, подготовленную общественностью, еще ни разу не отказал.

— В эти дни под эгидой ОП в Кургане проходит форум «Сообщество». Его темой стали «Инвестиции в социальную сферу». Почему была выбрана именно она?

— Мы понимаем инвестиции в социальную сферу очень широко. Прежде всего, это меры, которые принимает государство по улучшению социального положения граждан, с одной стороны. С другой — это меры, которые принимает и само общество. В послании президента к Федеральному собранию 15 января 2020 года говорилось о целом ряде мер, которые должны принять и федеральные, и региональные власти для улучшения качества жизни людей. Речь шла о материнском капитале, об организации горячего питания, выплате пособий на детей. ОП, выполняя функции общественного контроля, вместе с региональными общественными палатами, наверное, должна озаботиться еще и вопросом, как меры, указанные в послании, работают, выполняются ли эти поручения в регионах.

— Почему было решено провести форум именно в Кургане?

— Минэкономразвития ежегодно публикует рейтинг регионов по реализации механизмов поддержки НКО и социального предпринимательства. Курганская область пока занимает в нем 79-е место из 85. Мы бы хотели привлечь к этому вопросу внимание и региональных властей, и региональных предпринимателей.

— Каковы основные приоритеты в деятельности ОП сейчас?

— Осталось не так уж много времени для работы этого созыва: март, апрель, май и несколько дней в июне. Основной задачей мы считаем мониторинг ситуации в социальной сфере и формулирование предложений по этому направлению, адресованных органам власти. Мы должны выявить регионы, в которых послание не принято к реализации, меры не принимаются или пробуксовывают, разобраться и понять, в чем проблемы. Думаю, что по итогам мы должны сформировать предложения и направить их федеральным органам власти.

Прямой эфир