Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Носки, трусы и танки: что получат мужчины на 23 февраля

Среди популярных подарков в этом году также окажутся животные и комнатные растения
0
Фото: ТАСС/Максим Григорьев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Женщины следуют традициям — самым популярным подарком на 23 февраля остаются носки. Это следует из результатов опроса компании Superjob. Однако набирают ход и новые тенденции: в выборе подарков часто названы растения, животные, электроинструменты и даже секс. Эксперты считают, что женщина, дарящая домашнего питомца, пытается компенсировать мужчине отсутствие своего внимания. А презент в виде цветка — напротив, способ лишний раз напомнить о себе.

Рыцари в белом

Опрошенные Superjob мужчины назвали носки самым странным подарком на 23 февраля. Тем не менее в Ozon продажи таких изделий накануне 23 февраля выросли почти в четыре раза относительно среднего значения. А в Wildberries «Известиям» рассказали, что за февраль покупатели приобрели около 150 тыс. пар.

Вслед за носками ведущие места в опросе о самых популярных подарках заняли цветы и комнатные растения, а также домашние питомцы.

Девушки до 19 лет предпочитают дарить мужчинам шоколадные конфеты — их продажи в этот период растут более чем на 300%, посчитали для «Известий» аналитики исследовательского центра «Ромир». Женщины же среднего и старшего возрастов (30–39 лет, 50+) чаще сладостей выбирают алкоголь (его продажи растут, правда, не так серьезно, на 60%).

В число более редких подарков вошли секс, оружие и бритвенные принадлежности.

В Ozon также отметили, что многие россиянки в этом году постараются удивить спутников неожиданными подарками. Например, продажи электроинструментов в феврале выросли на 147% относительно среднего значения, фитнес-браслетов — на 325%, подписок на онлайн-кинотеатры и игровые сервисы — на 150% и 130% соответственно, а ремней и кошельков — на 160% и 187%, рассказали «Известиям» в компании.

Хитом 2020 года среди покупателей Ozon стали сборные модели военной техники со множеством деталей — их продажи выросли на 150%. Особой популярностью пользуются модели советского танка Т-34 и ракетного комплекса «Тополь», а в Санкт-Петербурге чаще покупают модели кораблей и подводных лодок.

В топ самых популярных товаров на Wildberries в этом году вошли белье, средства для бритья, галстуки, рубашки и автоаксессуары. Высоко в рейтинге стоят и трусы — за месяц было продано 120 тыс. штук. А мужских рубашек в феврале было реализовано 70 тыс. штук. Примечательно, что самой покупаемой стала белая сорочка — именно в этом цвете хотели бы видеть своих «рыцарей» представители прекрасной половины человечества.

Самым популярным подарком для юных защитников страны стали конструкторы — в первой половине февраля родители купили им более 80 тыс. штук.

Как самому себе

Опрошенные «Известиями» эксперты отметили, что традиция дарить носки на 23 февраля — наследие советского прошлого. Тогда было принято преподносить что-то практичное.

— Для семейных женщин лишняя пара носков, особенно если они дорогие, — хороший подарок. Носки стали презентовать и на другие праздники, — сказала «Известиям» декан Высшей школы маркетинга и развития бизнеса ВШЭ Татьяна Комиссарова.

По мнению другого эксперта, некоторые на такой подарок могут и обидеться.

— Сейчас появилось большое разнообразие этих изделий, поэтому пошла мода на цветные носки. В некотором смысле преподносить их — послание любви, симпатии. Но самое главное, чтобы такой подарок был уместным, — пояснила «Известиям» руководитель отделения дополнительного образования ФЭН ИОМ РАНХиГС, психолог Наталия Минаева.

Относительно растений эксперты пришли к единому мнению, что такой выбор — следование общему тренду экологичности, озеленения.

— Не исключено, что дарящая их женщина придерживается принципов ЗОЖ и считает, что в доме мужчины не хватает кислорода. Поэтому нужно купить ему полезное растение. Особенно популярно «денежное дерево» — многие отдают предпочтение именно ему. С другой стороны, это может быть попытка продемонстрировать заботу о ценном для себя мужчине, — пояснила Татьяна Комиссарова.

Наталия Минаева считает, что женщины, дарящие растения, рассчитывают на то, что их будут вспоминать каждый раз при поливе цветка и уходе за ним.

А вот вариант с дарением домашнего питомца эксперт восприняла негативно.

— Когда человек выбирает подарок, он во многом проецирует на него свои собственные потребности. Поэтому если он сам нуждается в любви, тепле и заботе, например, в собаке, то он считает, что и другому это принесет радость и скрасит его одиночество. Но на самом деле всё может получиться совсем наоборот. И потом большое количество невостребованных животных оказывается на улице или в приютах, — посетовала Наталия Минаева.

Татьяна Комиссарова, в свою очередь, иронично заметила, что женщины, даря своему мужчине питомца, таким образом пытаются компенсировать отсутствие внимания со своей стороны.

Прямой эфир