Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Дама требует праздника: 8 Марта в офисах отмечают чаще, чем 23 февраля

При этом большинство сотрудников предпочло бы заменить корпоратив или подарок на премию
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Международный женский день в корпоративном формате отмечают почти в двух третях компаний, а День защитника Отечества — чуть больше, чем в половине организаций. Это показало исследование сервиса «Работа.ру», с которым ознакомились «Известия». Праздничная дискриминация связана с тем, что не все мужчины служили в армии, а вот женщинам «заслуживать» свой праздник не нужно, полагают эксперты. Впрочем, большая часть сотрудников обоих полов предпочла бы вместо подарка или корпоратива получить прибавку к зарплате.

Исследователи опросили 2,4 тыс. человек, в выборку попали жители всех федеральных округов страны. На вопрос о том, отмечают ли в вашей компании 8 Марта, «да» ответили 62% респондентов. Аналогичный показатель по 23 февраля составил 53%. Принципиально не отмечают Международный женский день в 20% фирм, а День защитника Отечества — в 27%, следует из результатов опроса. В оставшихся компаниях ситуация каждый год разная.

Несмотря на то что гендерные праздники отмечают в большинстве фирм, корпоративу будут рады только 8% опрошенных. 16% респондентов хотели бы получить подарок от работодателя. Но большинству — 76% сотрудников — было бы гораздо приятнее, чтобы компания потратила деньги на премии.

Также в «Работе.ру» решили задать россиянам и вопросы о происхождении праздников. Выяснилось, что День защитника Отечества 23 февраля отмечают 77% респондентов, причем женщины чаще мужчин помнят верное название праздника (85% против 67%). Еще 15% по старинке называют торжество Днем Советской армии и Военно-морского флота (так праздник 23 февраля назывался до 1992 года). Небольшая часть респондентов поднимает тосты за День Красной армии (5%; название применяли в СССР в 1922–1945 годах) и Международный день мужчин (3%; на самом деле отмечается 19 ноября).

Также респондентов спросили, почему, по их мнению, женский день отмечают 8 марта. Верных ответов оказалось меньше половины — только 47% вспомнили предложение Клары Цеткин бороться за права дам, устраивая митинги и шествия в один день по всему миру. 16% считают, что 8 марта родилась одна из первых феминисток Роза Люксембург (на самом деле 5 марта). Еще 13% думают, что в этот день женщины получили право участвовать в выборах (общей международной даты нет, в России дамам дали возможность голосовать 19 марта 1917 года). Небольшая часть опрошенных (8%) 8 марта отмечает День матери, который на самом деле празднуют в последнее воскресенье ноября. Также нашлись и те, кто считает, что этот день связан с созданием первой политической организации дам или днем презентации «Декларации прав женщины и гражданки» Олимпии де Гуж (9 и 7% соответственно).

Что касается общего мнения о гендерных праздниках, только 5% опрошенных считают их пережитками прошлого. Большинство говорят, что относятся «положительно» к 23 февраля (70%) и 8 Марта (75%). Оставшиеся обозначают свою позицию как нейтральную, но считают, что «лишний выходной не помешает».

Премии на 23 февраля будут лишь в каждой десятой компании, на Международный женский день — в каждой восьмой (12%), добавляют специалисты сервиса Superjob, где провели собственное предпраздничное исследование. Компания также выяснила, что подарки в День защитника Отечества планируют вручать в 43% фирм, на 8 Марта — в 49%. В большинстве компаний будут поздравлять сотрудников и партнеров.

Более широкое празднование женского дня закрепилось в России исторически и продолжает советские традиции, считает декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве Александр Шатилов.

— 8 Марта всемирно признанный праздник, выходной день, а 23 февраля стало нерабочим совсем недавно. Потом, у нас принято, чтобы мужчины ухаживали за девушками, окружали их заботой и вниманием. А дарить подарки представителям сильного пола, особенно не служившим, до сих пор для многих — дурной тон, — утверждает эксперт.

В ряде компаний коллективы преимущественно женские и этим может объясняться более широкое празднование 8 Марта, предполагает доцент кафедры маркетинга РЭУ им. Г.В. Плеханова Инга Корягина.

— Если на всю школу один мужчина-трудовик, то, естественно, отмечать будут только женский праздник, а мужчину просто поздравят. Еще одна причина может быть: часто 8 Марта воспринимают как праздник всех женщин, а 23 февраля — как праздник мужчин, имеющих отношение к армии, службе. Отсюда и некая дискриминация, — считает эксперт.

Производственный календарь в этом году оказался справедливее руководства компаний: в честь и женского, и мужского праздника россияне будут отдыхать по три дня. В обоих случаях — с субботы по понедельник (22–24 февраля и 7–9 марта).

Прямой эфир