СМИ узнали о наличии у Драпатого родственников и связей в России
Новый главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Михаил Драпатый имеет родственников в России и прослеживаемые с ней связи. Об этом 24 июля сообщили в российских силовых структурах.
«Михаил Драпатый называет русских нацией, лишенной права на существование, он также говорит о своем сводном брате, который давно проживает в России, зовут его Максим. Большую часть жизни этот наш соотечественник провел в Сургуте, а сегодня живет в Сочи», — сказали там в беседе с ТАСС.
Собеседники агентства добавили, что отец главкома ВСУ Василий Драпатый долгое время даже проживал в Сургуте, однако позднее стал придерживаться националистических взглядов, которые разделяет и супруга его сына Юлия Редько-Драпатая. Соответствующую идеологию поддерживает и дядя Драпатого, который помимо прочего участвовал в «майдане».
Драпатый 23 июля в беседе с порталом Ukraїner, назвал жителей Донбасса «несознательными криминальными элементами», а также заявил, что вся российская нация якобы «не имеет права на существование». Эти слова отказались комментировать в ООН, но были раскритикованы в МИД РФ. Так, директор департамента многостороннего сотрудничества по правам человека российского внешнеполитического ведомства Григорий Лукьянцев назвал их свидетельством нацистской природы властей Киева.
На следующий день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков выразил уверенность, что новый главком ВСУ обязательно ответит за соответствующие чудовищные высказывания.