Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистра обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Медведчук рассказал о выгоде для Украины из-за подачи воды в Крым

0
Фото: РИА Новости/Игорь Костин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Поставка воды на Крымский полуостров принесет Украине выгоду и позволит улучшить экологическую ситуацию в Херсонской области. Такую позицию выразил председатель политсовета партии«Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук 13 февраля в интервью с журналистами украинских телеканалов.

Политик также добавил, что предложение поставлять в Крым воду в обмен на уступки со стороны России было сделано «от незнания темы и проблемы».

Он указывает, что никакой проблемы с водой в Крыму нет, как не было и раньше. «Для этого как минимум надо знать историю вопроса. Северо-Крымский канал, который поставлял воду в Крым, был рассчитан и построен в советские времена ради одного проекта. Этот проект назывался «выращивание риса в Крыму». В 80-е годы прошлого века он захлебнулся. То есть поняли, что, наверное, этого не надо делать или это невыгодно. Почему риса? Потому что климатические условия Крыма позволяли это делать — собирать не один, а, допустим, два урожая. Но для этого нужна была более эффективная, усиленная схема орошения земель», — поясняет Медведчук.

Он полагает, что политики, поддерживающие предложение поставлять воду в Крым, нуждаются в консультации специалиста, который объяснил бы им, что проблема с водой актуальна для самой Украины. Из-за того что Северо-Крымский канал закрыт, происходит обезвоживание Херсонских земель, которые становятся непригодными для сельского хозяйства. Этот процесс начался в 2016–2017 годах. Для Украины подача воды в Крым будет выгодным решением, которое позволит улучшить экологическую ситуацию в Херсонской области.

После воссоединения Крыма с Россией в мае 2014 года Украина прекратила подачу воды на полуостров. До этих событий Северо-Крымский канал обеспечивал водой Крым. Он был построен в 1961–1971 годах с целью обеспечить водой Крымскую и Херсонскую область Украинской ССР с забором воды из предназначенного для этого Каховского водохранилища.

Сегодня, 13 февраля, комитет Верховной рады по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции оккупированных территорий Крыма и Донбасса, национальных меньшинств и межнациональных отношений постановил, что подача воды в Крым «до его деоккупации» невозможна.

Крым вошел в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. За присоединение к РФ высказались 96,77% жителей полуострова и 95,6% избирателей Севастополя. Москва неоднократно подчеркивала, что процедура прошла в строгом соответствии с международным правом, однако Киев не признает итогов голосования и по-прежнему считает полуостров украинской территорией.

Прямой эфир