Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сенатор от Вермонта Берни Сандерс выигрывает праймериз в Нью-Гэмпшире и вместе с экс-мэром города Саут-Бенд Питом Буттиджичем уходит в отрыв. Джо Байден — кандидат от истеблишмента Демократической партии — пока может похвастаться лишь пятым местом в общем зачете. В феврале демократам предстоит разыграть еще два комплекта делегатов — в Неваде и Южной Каролине. Именно после праймериз в этих штатах прояснится, в насколько критической ситуации находится Джо Байден и кто подойдет лидером к «супервторнику», 3 марта. В этот день голоса делегатов, которые отправятся на финальный съезд партии в июле, будут разыграны сразу в 14 штатах и Американском Самоа.

Двойка лидеров

После кокусов в Айове и праймериз в Нью-Гэмпшире среди демократов наметились два лидера. Первый — Пит Буттиджич, бывший мэр города в Индиане с населением около 100 тыс. человек и, что совершенно нетрадиционно для кандидатов в президенты США, открытый гей. Второй — Берни Сандерс, самый популярный сенатор Америки и самопровозглашенный социалист. Буттиджич успел заручиться поддержкой 23 делегатов, Сандерс — 21. Следом за ними идут сенаторы от Массачусетса и Миннесоты Элизабет Уоррен и Эми Клобушар — восемь и семь голосов соответственно. И лишь на пятой строчке расположился бывший вице-президент США Джо Байден, которого еще несколько недель назад записывали в основные конкуренты Дональда Трампа в борьбе за Белый дом. Байден заручился еще в Айове шестью делегатами.

Всего демократам предстоит «разыграть» 3979 делегатов. Для победы в номинации необходимо получить в свою копилку 1991 голос. Официально кандидат от Демократической партии будет объявлен на съезде 13–16 июля в Милуоки, штат Висконсин. Конечно, пока записывать кого бы то ни было в безоговорочные лидеры было бы неправильно. Голосование прошло в двух, мягко говоря, не самых этнически репрезентативных штатах. Тем не менее определенные тренды заданы, и ближайшие праймериз в Неваде и Южной Каролине для многих станут определяющими — они покажут, с каким багажом кандидаты подойдут к «супервторнику», 3 марта, когда голосование пройдет в 14 штатах и одной территории.

Пит Буттиджич

Кандидат в президенты США Пит Буттиджич

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Jerker Ivarsson/Aftonbladet/Tt

Пита Буттиджича до начала гонки со счетов не списывали, но и к фаворитам не причисляли. Теперь мэр Пит, как его уже, видимо, для простоты окрестили в СМИ, как минимум до Невады будет возглавлять турнирную таблицу у демократов. Для него предстоящие до «супервторника» два раунда праймериз станут серьезной проверкой. Если он сможет удержаться вверху списка, то результаты в Айове и Нью-Гэмпшире уже нельзя будет считать случайностью. Тем не менее представить мэра Пита равным спарринг-партнером Дональда Трампа 3 ноября крайне сложно, считает директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев.

— С одной стороны, Буттиджич вроде как весь правильный и политкорректный, говорит хорошие слова. С другой — он совершенно не обладает харизмой. Трудно вообразить, чтобы человек без всякого опыта большой политики, из маленького провинциального городка вознесся на президентский пост. Это для Америки дело слишком необычное, — отметил эксперт в беседе с «Известиями».

Чего не скажешь про Берни Сандерса. По мнению эксперта, несмотря на всю свою радикальность для истеблишмента и даже «сходство с героем фильма «Назад в будущее», сенатору от Вермонта никак нельзя отказать в харизме», которая и конвертируется в популярность.

Берни Сандерс

Кандидат в президенты США Берни Сандерс

Фото: REUTERS/Mike Segar

Таким образом, сейчас лишь имя Берни Сандерса в лидерах никого не удивляет. Результаты остальных кандидатов, успевших разжиться делегатами, вызывают множество вопросов.

Наверняка Берни Сандерс рассчитывал в первых двух штатах на большее. Строго говоря, по абсолютному числу голосов он дважды обошел всех, но система распределения делегатов такова, что простого большинства недостаточно. И теперь ему приходится довольствоваться промежуточным вторым местом за бывшим мэром и лидерством в общенациональных опросах. Последнее, конечно, не может не радовать сенатора, который до старта праймериз, согласно большинству статистических выкладок, проигрывал Джо Байдену.

— Позвольте мне сказать: сегодня — начало конца для Дональда Трампа, — так прокомментировал Сандерс свою победу в Нью-Гэмпшире.

Голосуйте или проиграет

Пожалуй, главная новость — полный провал Джо Байдена. Мало кто рассчитывал, что бывший вице-президент выиграет Айову и Нью-Гэмпшир, которые никогда и не баловали одного из главных игроков администрации Барака Обамы своей любовью. Но одно дело проиграть ветерану американской политики Берни Сандерсу, чтобы потом обойти его в «своих» штатах, другое — пропустить вперед Пита Буттиджича, а также Элизабет Уоррен и Эми Клобушар. На интуитивном уровне статус вице-президента рисует в головах избирателей образ безоговорочного фаворита. Но если он проигрывает экс-мэру, который смог даже обойти «второго номера» гонки, то электорат начинает сомневаться в лидерских качествах такого кандидата.

У Байдена до «супервторника» остается два штата. Если он провалится в Неваде — это будет конец. Вряд ли после трех поражений подряд его спасет Южная Каролина. Он ведь не первый раз пытается пойти в президенты. И раньше было очевидно, что он вроде как хороший и симпатичный, но без харизмы, поэтому за него голосуют формально. Ему не хватает эмоциональности и зажигательности — недаром Трамп прозвал его «сонным Джо», — отметил Юрий Рогулев.

Джо Байден

Кандидат в президенты США Джо Байден

Фото: REUTERS/Randall Hill

Последние доступные опросы в Неваде и Южной Каролине по-прежнему демонстрируют наибольшую популярность Джо Байдена. Однако проведены они были до голосования в Айове и Нью-Гэмпшире, результаты в которых, как правило, вносят свои коррективы в дальнейшее распределение процентов. Впрочем, в Южной Каролине преимущество вице-президента вряд ли оспоримо — в этом штате при поддержке довольно крупного афроамериканского населения он, скорее всего, свое возьмет.

Ситуация для Джо Байдена осложнится еще и тем, что в «супервторник» в игру вступит Майкл Блумберг, пропускающий первые четыре раунда голосования. Экс-мэр Нью-Йорка и один из самых богатых людей планеты, так же как и бывший вице-президент, вполне подходит на роль кандидата от мейнстрима. Есть довольно большая вероятность, что и стараниями миллиардера Джо Байден недосчитается голосов, которых и так в его активе маловато. Таким образом, примерно через три недели демократам, возможно, придется признать: ставка на 77-летнего политика, как главного конкурента Дональда Трампа, не сработала.

Между тем действующий президент США спокойно и разгромно выиграл праймериз в Нью-Гэмпшире. Сейчас в активе хозяина Овального кабинета 59 делегатов из необходимых для победы у республиканцев 1276. У его единственного оставшегося в строю соперника — экс-губернатора Массачусетса Уильяма Уэлда — один голос.

Прямой эфир