Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Общество
В Тюменской области уровень реки Ишим достиг критериев «опасного явления»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В преддверии первых кокусов 3 февраля в Айове и праймериз 11 февраля в Нью-Гэмпшире, по некоторым опросам, среди демократов в лидеры вырвался Берни Сандерс — популярный у молодежи 78-летний социалист, как он сам себя называет. И хотя его преимущество над Джо Байденом не превышает статистической погрешности, сам факт подъема популярности одного из самых «неклассических» демократов предвещает жаркую борьбу за номинацию. При этом опросы, проведенные в Айове, также говорят о том, что сенатор от Вермонта имеет все шансы выиграть первый, и очень важный для психологии избирателя, штат на долгом пути отбора.

Догнать и перегнать Байдена

Меньше чем через неделю в США стартуют первые «отборочные игры» внутри Демократической и Республиканской партий, которые продлятся до начала июня. И лишь в июле и августе — на партийных съездах (конвенциях) будут официально оглашены имена финалистов, которые сойдутся в решающей схватке за Белый дом 3 ноября. Если не произойдет ничего непредвиденного, то республиканская гонка превратится в формальность и Дональд Трамп спокойно дождется своего оппонента. Демократов, напротив, ждет упорная борьба, и предсказать победителя сейчас крайне сложно.

Бывший вице-президент Джо Байден (слева) и сенатор Берни Сандерс на сцене во время президентских дебатов CNN в кампусе Университета Дрейка. 14 января 2020 года

Бывший вице-президент Джо Байден (слева) и сенатор от Вермонта Берни Сандерс на сцене во время президентских дебатов CNN в кампусе Университета Дрейка. 14 января 2020 года

Фото: Global Look Press/Edward M. PioRoda/ZUMAPRESS

Хотя от Демократической партии побороться за Овальный кабинет решились более десяти политиков, основная схватка, скорее всего, развернется между бывшим вице-президентом Джо Байденом, а также сенаторами от Вермонта и Массачусетса Берни Сандерсом и Элизабет Уоррен. Нареченный еще в самом начале безоговорочным фаворитом Джо Байден за последние месяцы, после старта импичмента над Дональдом Трампом, подрастерял преимущество. А история с коррупционными делами его сына Хантера в украинской нефтегазовой компании Burisma привлекла к себе слишком много лишнего внимания. В том числе и поэтому конкурентам удалось вплотную приблизиться к лидеру, а Берни Сандерсу, согласно некоторым последним опросам, и вовсе вырваться вперед.

Несмотря на то что в Айове демократы разыграют голос всего 41 делегата из примерно 4,5 тыс., кокусы (в отличие от праймериз проходят в форме дискуссий и представляют собой собрание зарегистрированных в регионе сторонников партии) в этом штате имеют огромное значение для всей кампании. Так исторически сложилось: к раунду в «штате соколиного глаза» из-за того, что он первый на очереди, приковано колоссальное внимание СМИ и общественности Америки. Как правило, кандидаты (от обеих партий), взявшие Айову, в итоге выходят в финал и разыгрывают между собой президентство.

Победа в этом штате означает автоматическую заявку на лидерство, приток дополнительных инвестиций и ресурсов. По оценкам американских СМИ, внимание медиасферы и общества к первым кокусам по масштабам вполне сопоставимо с интересом ко всей последующей гонке.

Том Стейер, сенатор Элизабет Уоррен, бывший вице-президент Джо Байден, сенатор Берни Сандерс, бывший мэр Пит Буттиджич и сенатор Эми Клобушар на теледебатах

Том Стейер, сенатор Элизабет Уоррен, бывший вице-президент Джо Байден, сенатор Берни Сандерс, бывший мэр Пит Буттиджич и сенатор Эми Клобушар на теледебатах

Фото: Global Look Press/Edward M. PioRoda/ZUMAPRESS

— Айова имеет символическое значение. С нее начинается кампания. Если провалить первый же штат, то сразу оказываешься в догоняющих. Люди из других штатов — вся страна — внимательно следят за Айовой. И этот концерт будет популярным, — сказал «Известиям» директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев.

И если в большинстве опросов в целом по США Джо Байден по-прежнему на несколько процентов обгоняет Берни Сандерса (хотя есть исследования, где побеждает и сенатор от Вермонта), то Айову последние дни всё чаще отдают социалисту. Согласно Emerson, за него готовы проголосовать 30% избирателей-демократов этого штата, а за Джо Байдена — 21%. По данным CBS News/YouGov, преимущество первого над вторым составляет 1% — 26% против 25%. NY Times/Siena отдают сенатору 25%, а вице-президенту — всего лишь 17%.

В Нью-Гэмпшире, где 11 февраля пройдут праймериз, Берни Сандерс тоже занимает первую строчку. Согласно Boston Herald/FPU, его готовы поддержать 29% против 22% у Джо Байдена. По CNN/UNH, сенатор обгоняет бывшего вице-президента на 9%, набирая 25%. Данные NBC News/Marist оценивают преимущество Берни Сандерса в 5% (22% в целом).

Он им товарищ

Между тем Берни Сандерс — самый возрастной из тройки лидеров (он на год старше Джо Байдена и на восемь лет — Элизабет Уоррен) — наибольшей популярностью пользуется у молодежи. Согласно исследованию Emerson, например, в Айове 44% избирателей младше 50 собираются поддержать именно сенатора от Вермонта. За ним следует Элизабет Уоррен — 10%, остальные кандидаты не могут похвастаться двузначными показателями в этой группе. Электорат старше 50 лет на 32% за Джо Байдена, на 18% за Берни Сандерса. Сенатора от Массачусетса готовы поддержать только 12%.

Берни Сандерс

Берни Сандерс

Фото: Global Look Press/Brian Cahn/ZUMAPRESS

Рост популярности Берни Сандерса незадолго до первых праймериз не должен вызывать удивление, считает профессор Джорджтаунского университета, эксперт The Atlantic Council Андерс Ослунд. По его мнению, это своего рода результат неуклонного роста неравенства в американском обществе за последние 40 лет.

— Вместе с этим растет ощущение несправедливости и того, что миллиардеры купили целую страну. Более того, американцы не знают, что такое социализм. Поэтому комбинация реакции на миллиардеров и незнание социализма привела к социалистической волне, ярким представителем которой стал Берни Сандерс, — пояснил политолог «Известиям».

Сандерс еще четыре года назад навязал серьезную борьбу кандидату от мейнстрима Хиллари Клинтон. Однако тогда экс-госсекретарю все-таки удалось сохранить довольно комфортное преимущество, не дав никому усомниться в своем лидерстве среди демократов. На этот раз, отметил Андерс Ослунд, Берни Сандерс имеет реальный шанс выиграть президентскую номинацию, однако именно этого и хочет, судя по заявлениям, нынешний лидер США.

— Трамп видит Сандерса своим идеальным соперником, тогда как больше всего боится умеренного и гораздо более выборного Байдена, — подчеркнул политолог.

Джо Байден

Джо Байден

Фото: Global Look Press/Preston Ehrler/Keystone Press Agency

Так или иначе Джо Байден по-прежнему фаворит большинства общенациональных опросов. Результат в том или ином штате зачастую определяется его этническим составом. Население Айовы и Нью-Гэмпшира преимущественно белое, и именно поддержкой этой части избирателей пользуются Берни Сандерс, Элизабет Уоррен, а также Пит Буттиджич (темная лошадка гонки. — «Известия»), пояснил Андерс Ослунд. Джо Байден же популярен среди афроамериканцев и латиноамериканцев, а также апеллирует к умеренным независимым избирателям, которые и формируют в итоге большинство голосов. Поэтому, уверен эксперт, мало у кого есть сомнения, что уже 29 февраля бывший вице-президент возьмет Южную Каролину.

Тем не менее рост популярности Берни Сандерса — это уже тенденция, подчеркнул Юрий Рогулев. По его мнению, объяснение также кроется в том, что в чисто эмоциональном плане сенатор от Вермонта ведет кампанию с большим энтузиазмом, нежели Джо Байден, которому во многом симпатизируют «по инерции».

Удастся ли «самопровозглашенному» социалисту сделать айовский рывок, станет известно менее чем через неделю. Между тем, согласно последним общенациональным опросам, Дональд Трамп проигрывает либо идет вровень с любым из первой тройки демократов. Однако их преимущество над действующим президентом пока исчисляется статистической погрешностью. А учитывая особенности избирательной системы США, подобный расклад не позволяет сделать объективных прогнозов.

Прямой эфир