Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Лавров назвал «коалицию желающих» попыткой выдать желаемое за действительное
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова подчеркнула актуальность целей СВО после ударов ВСУ по мирным жителям
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Мир
Лукашенко назвал интеграцию России и Белоруссии беспрецедентной
Мир
РФ видит рост интереса Белоруссии и Казахстана к беспилотным грузовым перевозкам
Мир
Путин заявил о лидерстве РФ по объему капиталовложений в экономику Белоруссии
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

Армия Сирии заявила о готовности ответить на атаки турецких сил

0
Фото: Global Look Press/Xinhua/Stringer
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вооруженные силы Сирии находятся в полной готовности отвечать на атаки турецкой армии и продолжат выполнять свой долг по защите безопасности родины. Об этом заявило во вторник, 11 февраля, командование сирийской армии, сообщает региональное агентство САНА.

«Турция намеренно наращивает агрессию, нанося удары по населенным районам гражданского населения и точкам сосредоточения воинских подразделений с помощью гранатометов, оснащенных ракетными двигателями», — говорится в заявлении командования.

Также сообщается, что целью Турции в данном случае является помощь террористам в «захвате земель и гражданского населения в качестве заложников и человеческих щитов, а также систематическое уничтожение и контроль за судьбой людей в районах, где находятся эти вооруженные террористические организации».

В связи с этим вооруженные силы Сирии продолжат выполнять свои конституционные и патриотические обязанности.

Обстановка в Идлибе обострилась, после того как накануне сирийские правительственные силы убили пять турецких солдат на северо-западе Сирии. Анкара в ответ нанесла авиаудары по 115 целям сирийской армии.

11 февраля в МИД РФ сообщили, что российская делегация обсудила с турецкими коллегами в Анкаре развитие ситуации в Сирии, в первую очередь в Идлибской зоне деэскалации.

5 февраля сирийская армия взяла под контроль Саракиб в провинции Идлиб, который служил форпостом для боевиков группировки «Джебхат ан-Нусра» (террористическая организация, запрещена в России). Войска приступили к зачистке жилых кварталов, после того как Саракиб покинули террористы.

3 февраля восемь человек погибли при обстреле турецких военнослужащих в Идлибе. Позже в тот же день Анкара заявила о ликвидации 76 военных Сирийской арабской армии в ответ на обстрел своих солдат.

Конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В 2015 году Вооруженные силы России по приглашению официального Дамаска начали оказывать помощь в освобождении территорий страны от боевиков. Через два года российское командование заявило об окончании активной фазы военной операции. В данный момент в отдельных районах республики продолжаются зачистки от террористов.

Читайте также
Прямой эфир